Меморандум вашу мать!
Валерий БОЯНЖУ // Гривна № 33 (814) 12.08.2010 (стр. 3)
Окончание. Начало на стр. 1.
Эх, подвёл, подвёл «под монастырь» Николай Азаров Президента Украины Виктора Федоровича Януковича. Хотя, по здравому размышлению, даже простому, мало-мальски задумывающемуся обывателю яснее ясного: уж если наши «верхи», не дождавшись какую-то «вшивую» сотню дней (даже меньше!) до выборов, грубо поставили электорат в Г-образную позу – значит так нужно было.
По мнению ведущих аналитиков, Украина не могла не взять кредит МВФ, даже со всеми вытекающими из него «на нас» последствиями. Ибо вплотную подошла к получению статуса «государство – банкрот». Угроза вполне реальная: ведь наша страна нахваталась кредитов, как сучка блох, а возвращать долги (причём многие – уже в этом году) возможности нет. Деньги могли бы появиться в результате реформ – но реформ-то никаких не наблюдается! А что есть? Есть попытки прессингования ожидавшего реформ бизнеса, попытки выжимания из него последних соков. По крайней мере, Налоговый кодекс в его первичном варианте предприниматели уверенно называют репрессивным. Рост налогового давления, увеличение полномочий «контролирующих» органов – безо всякой защиты от них – это «Украина – для людей» или способ накормить – напоить самое большое
в Европе правительство?!
Перспектива? Да если не начать кардинальные реформы, так и нынешний кредит МВФ отдавать нечем будет. Ну и за что же простые люди сейчас заплатили «социальной составляющей» в меморандуме – повышением стоимости газа и увеличением пенсионного возраста? А мы заплатили за возможность власти, взяв кредит, погасить прежние кредиты. О каком-то реальном толке от этих игр в кредиты рядовому украинцу сказать нечего, а вот ощутимый удар ниже пояса (финансовый удар) этот самый рядовой украинец получил «по полной программе».
Кстати, о пенсионном возрасте. Подписанием того же меморандума Украина взяла на себя обязательство
с целью финансового оздоровления пенсионной системы увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин.
Согласно документу, планируется до конца сентября 2010 года внести законопроект с целью ввода его
в действие до конца 2010 года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин – с 55 до 60 лет, добавляя 6 месяцев ежегодно с 2010 года.
Помимо того, украинские власти планируют до конца декабря этого года изменить базу начисления пенсий, предусмотрев их дополнительное увеличение на 1% за каждый год, отработанный сверх определенного срока. 20 лет – для женщин и 25 лет – для мужчин, говорится в меморандуме.
Резюмирую вышеизложенное лишь высказыванием надежды на то, что жизненный уровень большинства граждан Украины не окажется несовместимым с жизнью.
|