Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2010 / Гривна / № 33 / Маршрутчики еле держатся
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Маршрутчики еле держатся

Ирина ПАВЛОВА // Гривна № 33 (814) 12.08.2010 (стр. 2)


Изматывающий зной и нокаутирующий солнцепек внесли коррективы в работу городских перевозчиков: из-за жары на маршрутах работают значительно меньше водителей

Когда на улице плюс 40, ехать в маршрутке – настоящее му-чение. А что говорить о людях, которые сидят за рулем автобуса целый день?

Днем 8 августа одному из водителей на маршруте № 35 стало плохо: из-за перегрева у него появились вялость, головокружение, подступила тошнота. Хорошо, что до конечной ос-тановки было совсем рукой подать. Завершив рейс, маршрутчик сошел с линии и ему вызвали «скорую».

Заместитель генерального директора фирмы-перевозчика «Рембыттехника» Сергей Волков говорит, что желающих перевозить пассажиров в настоящее время крайне мало: слишком тяжело работать в жару. Многие владельцы автобусов, с которыми заключены договора, уходят в отпуск. А из 20 собственных автобусов «Рембыттехники» по городу курсируют только 10.

- Мы буквально горим, пассажиров из-за жары очень мало, работать некому, а ведь нужно выплачивать креди-ты, – говорит Сергей Гаврилович.

Чтобы водители не так страдали от перегрева, руководство фирмы ввело обязательный перерыв в дневное вре-
мя: водителям приказано отдыхать в тени в течение 1,5 –2 часов. Но так как тень есть не на всех конечных остановках, маршрутчикам приходится искать укромные местечки: водители с маршрута № 35, например, отстаиваются в тени навесов железнодорожного рынка или даже во дворах (за что получают штрафы от гаишников), их коллеги с маршрута № 49 заезжают на отдых к инфекционной больнице. Единственное спасе-ние – вода в канистрах, набранная утром на базе, которой можно побрызгать в салоне. Нормально помыть автобус водителям негде: хотя городские власти на днях проявили заботу о пассажирах и обязали маршрутчиков после каждой ходки делать влажную уборку салона.

- Это распоряжение – глупое и невыполнимое, чистая бюрократия, – говорит Сергей Волков. – Наши водители моют салон утром, а в те-чение дня такой возможности у них просто нет. Как можно требовать влажную уборку, если нигде по городу не найти бочку с водой?! Разве что в районе Нефтегавани использовать в качестве мойки реку и немножко ухудшить экологию!

А директор коммунального предприятия «Херсонкоммунтранссервис» Александр Малышев говорит, что освежить салон для его водителей не проблема – по крайней мере на конечной в Шуменском микрорайоне есть туалет и там можно набрать воды. Водители подметают мокрым веником, протирают салон влажной тряпкой пыль – и то хорошо. Зато, спасаясь от духоты, маршрутчики взяли моду ездить с отрытыми дверьми, и проветривать салон прямо на ходу.

- Наказываем за это строго, потому что ездить с открытыми дверями очень опасно, – говорит Александр Владимирович.

На фото Дмитрия КУЛАКОВА:
на улице Перекопской можно и проветрить салон.
 

о проекте | гостевая книга | контакт