Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2007 / Гривна-СВ / № 13 / «Лошадью ходи, лошадью!»
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

«Лошадью ходи, лошадью!»

Сергей ПРОНИН // Гривна-СВ № 13 (280) 23.03.2007 (стр. 14)


Четыре дня в нашем городе продолжались шахматные баталии. В Херсонском шахматно-шашечном центре проходил Международный шахматный турнир памяти Эдуарда Будовича. В нем участвовали 85 шахматистов из 15 городов Украины, России и Узбекистана.

Проведение такого турнира в Херсоне – случай уникальный. Ведь в нем участвовали 8 мастеров спорта, 2 международных мастера, 1 мастер FIDE и 36 кандидатов. Судил турнир международный арбитр В. Довженко. Именно этот факт позволил нашим спортсменам, прежде всего детям и подросткам, заработать международный рейтинг не где-то за границей, а в родном Херсоне. Кроме того, чтобы участвовать в любом подобном турнире, который позволяет зарабатывать очки в рейтинг FIDE, желающий обязательно должен заплатить солидный вступительный взнос. В нашем же случае все взносы за спортсменов оплатили организаторы.

Основную часть расходов по организации турнира взяли на себя местные бютовцы – председатель областной Федерации шахмат Виталий Богданов (глава фракции БЮТ в горсовете), другие депутаты горсовета от Блока Юлии Тимошенко и нардеп Юрий Одарченко. Они оплатили работу судейской коллегии и денежные призы. А 7 школьников получили от организаторов стипендии по 500 гривен.

о проекте | гостевая книга | контакт