Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2002 / Гривна-СВ / № 45 / Культуру «смоет» канализация
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Культуру «смоет» канализация

Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна-СВ № 45 (52) 09.11.2002 (стр. 02)


Ситуация со «вселенским потопом» в столичной библиотеке имени Вернадского в любой момент и с гораздо худшими последствиями может повториться в херсонской областной научной библиотеке имени Гончара. В нынешнем году здесь лило и сверху, и снизу: сперва прорвала канализация, потом прохудилась крыша
В прошлом году канализационная труба лопнула рядом со зданием, и фекалии хлынули в цокольный этаж. До того момента, пока «фонтан» перекрыли, была затоплена библиотечная бойлерная, а слой нечистот в подвале поднялся на полметра. Ещё несколько часов – и сточные воды хлынули бы в расположенное в полуподвальном помещении хранилище уникальных книг, изданных начиная с ХVII века.

Директор областной научной библиотеки имени Гончара Надежда Коротун говорит, что системы отопления, канализации и энергоснабжения в здании нуждаются в срочном капитальном ремонте. Неисправна и автоматическая система пожаротушения. «Я уже устала пять лет подряд писать об этом во все инстанции», – вздыхает Надежда Ивановна.

Начальник областного управления культуры Василий Рылеев проинформировал: на ликвидацию последствий аварий в библиотеке имени Гончара в этом году изыскали 70 тысяч гривен. Областная научная библиотека финансируется властями по «приоритетному» принципу. Однако приоритетность – слабое утешение. Ведь потребности культуры на Херсонщине ассигнования от региональной казны удовлетворяют менее чем наполовину.

Из-за этого опасности подвергается не только хранилище особо ценных книг областной библиотеки. «Запасники» херсонского художественного музея тоже находятся в подвале. А впритык к музейному зданию – гаражный комплекс облсовпрофа с обветшалыми магистралями водопровода и канализации. «Протечки» оттуда подмывают фундамент исторического особняка, построенного для Городской думы. Художественный музей тоже просит о капремонте. Но, по прикидкам экспертов, он будет стоить около 7 миллионов гривен – больше, чем «капает» на полугодовое содержание учреждений культуры всей области. Так что казенных денег хватило лишь на реставрацию… башенки, увенчивающей музейный комплекс в здании бывшей херсонской «ратуши». Все остальное откладывается до лучших времен, в наступлении которых служители искусства давно разуверились.
о проекте | гостевая книга | контакт