Куда уплыл свидетель?
// Гривна № 50 (414) 12.12.2002 (стр. 13)
Бурное общественное негодование спровоцировал процесс по нашумевшему делу об убийстве студента экономического факультета одного из вузов Херсона, о котором поведала «Гривна». Виктора Парванова ударили ножом в шею у кафе «Спутник», и спустя несколько дней он скончался от потери крови и последствий болевого шока. Перед смертью теряющий сознание юноша назвал имя своего убийцы – Паша. Слышали его мать Виктора, подвозивший парня таксист, слышал врач в больнице. Милиция вскоре «Пашу» арестовала. Как оказалось, в тот день он размахивал ножом ещё и у ночного клуба «Санрайз», ранив охранника.
Такого набора свидетелей и доказательств любому суду было бы достаточно, дабы «законопатить» обвиняемого на много лет в места не столь отдалённые. Любому – но только не местному суду Днепровского района Херсона. Там свидетельские показания обвинения почему-то назвали противоречивыми, а вину дебошира с ножом – недоказанной. В то же время факт нападения на легко раненого (читай – оцарапанного) охранника клуба суд подтвердил, и «Паша» из зала суда отправился… на свободу. Те полгода заключения, к которым его приговорили, он отбыл ещё на стадии предварительного следствия.
Странный приговор, естественно, не удовлетворил мать погибшего студента. Людмила Парванова оспорила его, и дело поступило в апелляционный суд Херсонщины. Анализируя приговор первой инстанции, в судебной палате по уголовным делам были просто шокированы. Как оказалось, Днепровский суд Херсона определил показания свидетелей как противоречивые, однако не потрудился указать, в чём конкретно содержатся эти противоречия. Мало того! Свидетель, который непосредственно наблюдал за поножовщиной и тоже махал кулаками, в суд не явился. Главного очевидца постановили привести принудительно. Однако судью вполне удовлетворило объяснение его родни – парень, дескать, ушёл в плавание. А между тем объяснение изначально выглядело сомнительным. Ведь на следствии «моряк» сообщал о себе, что он тоже студент стационара столичного вуза!
Учтя всплывшие нарушения закона и другие огрехи процесса, апелляционный суд Херсонщины отменил приговор в части оправдания «Паши». Дело направлено на второе рассмотрение. Только у нового состава суда могут возникнуть проблемы с поиском подсудимого. Едва запахло жареным, «Паша» распрощался с любящей мамой и удалился в неизвестном направлении.
|