Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2010 / Субботний Выпуск / № 31 / Комары оккупировали Арабатку
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Комары оккупировали Арабатку

Оксана ТЮРИНА // Субботний Выпуск № 31 (455) 30.07.2010 (стр. 4)


В этом году отдых на популярном побережье Херсонщины основательно подпортили
огромные полчища гнусных насекомих

Понежиться в лучах летнего солнца, искупаться в теплых морских водах, отдохнуть и оздоровиться в курортные поселки Херсонщины едет масса народа из разных областей не только Украины, но и ближнего зарубежья. Однако если на побережье Черного моря отдыха­ющих ждет полный комплект удовольствий, включая ночные развлечения, то на побережье Азовского моря – в Геническе и на Арабатской Стрелке – вкусить все прелести курортной жизни не удастся. Их основательно подпортят полчища жаждущих человеческой крови комаров.

- Недавно мы вернулись с отдыха на Арабатке, – рассказывает «Субботнему выпуску» жительница Цюрупинска Наталья. – Туда мы семьей ездили и прошлым летом. Отдых всем очень понравился, особенно 4-летнему сынишке. Малыш был в восторге от теплого и мелкого моря. В этом году решили отправиться туда же. И хотя нас встретило всё то же приветливое море, отдохнуть «по полной» не удалось. Всему виной – огромное количество комаров, которые с приходом вечера не дают покоя. Причем кремы и аэрозоли от них помогают лишь на пару часов, а комары не исчезают до самого утра. Эти назойливые насекомые так нас искусали, что мы вынуждены были прервать наше пребывание на отдыхе...

И такие рассказы херсонцев отнюдь не единичны. Ведь мало кому понравится, когда теплым летнем вечерком во время отдыха на берегу моря или за столиком в кафе приходится «плясать камаринского» с притопами и прихлопами. А потом мучиться и раздражаться от реакции на укусы маленьких «вампиров».

Огромная популяция комаров в этом году вызвана погодными условиями. Известно, что эти насекомые очень быстро размножаются в условиях повышенной влажности, а многочисленные осадки этим летом лишь поспособствовали процессу.

Поэтому, решив в августе отпра­виться на Арабатку, запаситесь репеллентами (специальные средства от укусов насекомых), одеждой с длинным рукавом, анти­аллергенными препаратами и… терпением.

Природные репелленты

Чеснок
Недаром киношных вампиров отгоняют «бусами» из чеснока – современные кровососы его тоже ненавидят. За несколько дней до похода следует начать есть чеснок по две дольки в день. Чесночные флюиды выходят с потом и отгоняют насекомых.

Молоко
От зуда от комариных укусов поможет молочная смесь – втирание её в кожу дает почти мгновенное облегчение. Столовую ложку сухого молока размешивают с двумя ложками воды – и мазь готова. Энзимы, которые содержатся в молоке, нейтрализуют яд насекомых и залечат ожоги.

Соль и сало
Чтобы облегчить зуд от укуса комара, следует смочить место укуса соленой водой, а потом смазать чем-нибудь жирным – куском сала или растительным маслом.

Лук
Если разрезать луковицу пополам­ и смазать ею открытые участки кожи, то насекомые не приблизятся. Правда, другие отдыхающие вряд ли будут в восторге.

Кожура апельсина и лимона
Более приятный способ отогнать кровососов – цитрусовые. Следует снять кожуру с лимона или апельсина, сдавить её так, чтобы пошел сок, и смазать им кожу.

Ваниль
Запах ванили нравится всем, кроме насекомых. Следует развести столовую ложку ванили в чашке воды, помазать этой ароматной «микстурой» открытые участки кожи. Комары, клещи и мухи не будут досаждать.

Ромашка
Комары не переносят аромат ромашки. Чтобы гнус не досаждал в доме, нужно размолоть сухие соцветия полевой ромашки в порошок и разложить его в комнате в открытые емкости.

о проекте | гостевая книга | контакт