Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 9 / Когда судья в соседях
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Когда судья в соседях

Станислав ПЕРЕДЕРИЙ // Гривна № 9 (529) 24.02.2005 (стр. 7)


Не купи дом, а купи соседа – гласит народная мудрость. Херсонец Василий Цапка считает, что именно с соседями ему и не повезло
Нет, университетский преподаватель Светлана Иванищук и её «спутник по жизни» – председатель областного Апелляционного суда Анатолий Иванищук – дебошей не устраивают и стекол не бьют. Просто участок на улице Украинской, где стоит домишко безработного Василия Цапки и роскошный особняк госпожи Иванищук, когда-то был общим. Однако часть земли Светлана Иванищук вознамерилась приватизировать, после чего неизвестные «шабашники» разрушили хозпостройку, которой пользовался Василий Дмитриевич. А дорогу к ней и вовсе перекрыл глухой забор.

Василий Дмитриевич, конечно, обратился в милицию и попросил привлечь к ответственности виновных. На что из Суворовского райотдела внутренних дел ему поступило оригинальное постановление от 17 сентября 2004 года. В возбуждении уголовного дела Цапке отказали, проверив факты следующим образом (цитируем по тексту постановления): «Во дворе по тому же адресу проживает еще одна семья. В ходе беседы сосед гражданина Цапки В. Д. отказался от письменного объяснения, на словах пояснил, что сооружение принадлежало гражданину Бережному, который его продал, а кому – он не знает». И на этом «основании» выносится отказное постановление!

Но если вы думаете, что с разрушением хозпостройки злоключения Василия Дмитриевича прекратились, то глубоко ошибаетесь. Опасаясь, как бы «добрые» соседи не хапнули и тот клочок земли, на котором стоит его домик, безработный Цапка пошел по инстанциям с целью его приватизировать. Суворовский райисполком ему это разрешил, а вот в бюро технической инвентаризации… не выдали выписку из реестра прав собственности, без которой херсонец не может считаться полноправным хозяином надела. Причем основание для отказа руководство ХГБТИ выдвинуло «сногсшибательное»: дескать, «не учтены» интересы второго совладельца недвижимости. Но что значит не учтены, если кусок участка уже в стадии приватизации? Или в нашей стране у семейства судьи более широкие права, чем у простого безработного?

На фото: Василий Цапка у своего дома.

о проекте | гостевая книга | контакт