Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2010 / Субботний Выпуск / № 20 / Когда стреляют пушки, музы не молчат...
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Когда стреляют пушки, музы не молчат...

// Субботний Выпуск № 20 (444) 14.05.2010 (стр. 3)


Это утверждение проверено временем. Война всегда отзывалась эхом в душах людей – горечь утраты и радость победы требовали эмоционального выхода. Так рождались стихи, песни и рисунки. Их писали и рисовали порой на обрывках обожженной бумаги, в землянках и окопах, в перерывах между боями. Но главное, что музы не молчат и сейчас, в мирное время. Песни, стихи и рисунки продолжают поражать своими пронзительностью, искренностью, эмоциональностью. А значит живет и память.

В этом могли убедиться все, кто 6 мая присутствовали на открытии выставки работ учеников учебно-эстетического комплекса «Художест-венная школа» «Цветы ветеранам» в херсонской галерее творчества детей и молодёжи «Синий кот». Посетители слушали стихи о войне и о Победе в исполнении учеников детской художественной школы. Но главное – это картины. С работ на всех смотрели и убелённые сединами ветераны, и солдаты, прилегшие отдохнуть после боя, и полные грусти и тревоги глаза матерей.

Кстати, нынешняя выставка в галерее юбилейная – 25 лет назад, также ко Дню Победы, «Синий кот» гостеприимно открыл двери первым посетителям.

Познакомиться с детским творчеством на тему Великой Отечественной войны можно до 19 мая в выходные и праздничные дни с 9:30 до 16:30. Адрес галереи «Синий кот»: улица Карла Маркса, 18.

Оксана Кузнецова, фото из архива художественной школы
 

о проекте | гостевая книга | контакт