«Клон». Только факты
// Гривна № 8 (528) 17.02.2005 (стр. 17)
Сейчас сразу несколько телеканалов транслируют популярный бразильский сериал «Клон». Ниже – интересная информация для его поклонников
n Одежду для звезд первой величины телекомпания «Глобо», создатель сериала «Клон», заказывает у ведущих мировых кутюрье (например, у Кардена). Все ювелирные украшения на героях настоящие. «Глобо» их либо покупает, либо берет напрокат. Потом наряды и простенькие украшения дарят актерам, потому что снимать их больше нельзя. А дорогие комплекты выставляют на аукцион.
n Украшения Жади (актриса Джованна Антонелли) – крученые браслеты на запястьях и лодыжках – называются нбала, открытые браслеты с узором – азбег. Как любая марокканка, Жади не ограничивает себя в украшениях, которые служат показателем благосостояния ее мужа.
n После съемок «Клона» Джованна Антонелли вошла в двадцатку самых высокооплачиваемых актрис Бразилии. Она получает 30 тысяч реалов (около $ 10 тысяч) за самую незначительную роль. Ее образ является одним из самых популярных в бразильской индустрии рекламы.
n Специально для фильма искусственно увеличивали грудь Джованны Антонелли. Образ Жади должен был быть максимально сексапилен. На съемках Джованна носила силиконовые накладки, а во второй части ко всему прибавились тонны грима. А вот актрисе Вере Фишер (Ивети) не понадобились накладки – она уже успела вделать в свою грудь 250 мл силикона.
n Съемки проходили в Марокко. Съемочная группа привезла с собой более 4 тонн камер, видео- и аудио- оборудования. Снимали в пустыне Сахара при жаре 50 градусов. Были заказаны 25 верблюдов и 12 проводников. Снимали по 10 сцен в день.
n Вложенные в сериал деньги окупились сторицей. Ведь 30 секунд рекламы в «Клоне» стоят намного дороже, чем съемки целой серии (в среднем $ 45 тысяч за серию). А фирмы, жаждущие прорекламировать свои товары именно в этой теленовелле, стояли в длинной очереди.
|