|
|
Клара Цеткин позавидовала бы…
Татьяна КИРПА // Гривна-СВ № 11 (278) 09.03.2007 (стр. 1)
В народе есть примета: если вечером вам встречается много «весёлых» мужчин с цветами – от обычного «веника» до красивейшего букета – значит, на дворе 7 марта. Потому как «сильная половина» уже отпраздновала Международный женский день в рабочем коллективе, поздравив своих сотрудниц и, приняв «на грудь» за здоровье Клары Цеткин, подарившей нам этот «красный день календаря», и спешит домой – обнять свою «боевую подругу», чмокнуть в щёчку дочку, пожать руку тёще… Путь мужчин в этот день в обязательном порядке пролегает через цветочный магазин или рынок. Если ещё десяток лет назад женщинам в их день могли преподнести лишь тюльпаны да охапки мимозы, то сейчас покупателям предлагают просто огромный выбор цветов к празднику.
- В предпраздничные дни – начиная с 6 марта и непосредственно в Международный женский день работы у продавцов цветочных магазинов – невпроворот, – говорит консультант-флорист Оксана Тюрина. – Работа «усложняется» тем, что, как правило, к 8 Марта в продажу поступает разнообразие цветов, которого нет ещё ни на День влюблённых, ни на 23 февраля. Букеты и заготовки к ним в торговых точках составляют немного заранее – где-то 5 марта, с раннего утра до поздней ночи. Это и «весенний набор» (тюльпаны, нарциссы, альстрометрия, ирисы), и привычные всем гвоздики, розы, хризантемы (правда, голландские – отечественные к этому времени ещё не вырастают), и крымские подснежники – их продают только «с рук», поскольку рвать их не разрешено. Цены на цветы в канун праздника всегда возрастают, но, в общем-то, рассчитаны на любой кошелёк. Это могут быть и стандартные гвоздики по 5 гривен за штуку, и корзины цветов, цена которых достигает 200 гривен. Словом, сейчас любая фантазия покупателя может быть воплощена. Последние 2 года сохраняется тенденция, когда мужчины заблаговременно заказывают экзотические букеты – из орхидей, протей, декоративной капусты, веток пальмы, папоротника и аспарагуса. Всё сейчас модно оформлять во флористическую сетку, флизелин, добавлять декоративные элементы – веточки, «спирали», бусы под жемчуг или янтарь, стразы… Впрочем, говорят профессиональные «цветочники», один цветок с веткой зелени, завёрнутый «на уголок» в целлофан, смотрится не менее выигрышно. Зачастую мужчины покупают цветы – розы, гвоздики – просто поштучно без всякой упаковки, предпочитая подарить любимым женщинам по одному «живому» цветку, а не охапку полиэтилена. Или и вовсе преподносят растения в вазонах, что стало особенно популярно в по-следние годы, – и глаз дольше радует, и вред природе не наносит. Это могут быть или луковичные, или многолетние комнатные растения.
Луковичные – так называемая «выгонка» нарциссов, тюльпанов, а также цинерарии, примулы – это своего рода «букет в вазоне». Но жить в горшке долго они не могут. Если создать им определённые условия, эти растения будут цвести 1–2 месяца, а после цветения «гуманнее» высадить их в клумбу возле дома или на даче, потому что на этом их жизнь в вазоне заканчивается. Также популярны в качестве подарка на 8 Марта многолетние комнатные растения – драцены, фикусы (они, кстати, считаются деревом семейного счастья – недаром их так любили наши бабушки), толстянки («денежное дерево»). Не стоит бояться подарить любимой женщине кактус, говорят продавцы, – цветущий экзотический вид-долгожитель по достоинству оценит даже самая требовательная дама. Зачастую в качестве подарка мужчины приобретают цветущие растения: спатифиллумы (за ними водится репутация «растения женского счастья»), орхидеи, азалии, пасхальные рождественники.
Кроме того, в последние годдва сильный пол хочет «сдобрить» праздничные цветы юмором.
- В букет просят прикрепить декоративную бабочку, божью коровку, гусеничку – эти милые вещицы остаются на память, когда цветы засыхают, – говорит Оксана Тюрина. – В моей практике были случаи, когда мужчина просил спрятать в цветах коробочку с ювелирным украшением. Вообще же, в работе «цветочников» немало забавного. Помню, джентльмен купил на 8 Марта орхидею за 150 гривен, а через некоторое время прибежал обменять её на 5 роз на эту же сумму – видимо, решил поздравить не одну женщину. Как правило, консультанты цветочных магазинов не в обиде и идут навстречу пожеланиям клиентов. Они нас тоже не обижают. На прошлый Международный женский день я ушла с работы за полчаса до полуночи. Плюс никаких каблуков, никакого маникюра, руки обрываются, потому как композиций пришлось сделать добрую сотню. Но ушла с охапкой цветов: покупая букеты для своих любимых, мужчины в знак благодарности преподносили цветы и продавцам…Фото Игоря БОЯНЖУ
|
|