Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна-СВ / № 39 / Катались ли казаки на коньках?
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Катались ли казаки на коньках?

Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна-СВ № 39 (411) 25.09.2009 (стр. 3)


Загадочный артефакт раскопали на территории Берислав­ского района учёные совместной экспедиции заповедника «Хортица» и Херсон-ского краеведче­ского музея, ведущие изыскания на территории Каменской Сечи и укрепления Тягинь. Находка первоначально поставила их в тупик: она представляла собой массивную кость какого-то крупного млекопитающего (скорее всего, коровы или быка) с проделанными в ней несколькими мелкими отверстиями правильной формы. Изделие, атрибутированное XV–XVI веком, явно служило тогдашним жителям низовьев Днепра для каких-то целей. Однако для каких именно?

Ответ на этот вопрос дали в нашем краеведче­ском музее, поскольку там уже были схожие экспонаты. Кость оказалась… подобием примитивных коньков, которые крепились к ноге кожаными ремешками, продевавшимися в те самые отверстия. Однако катались на них зимой по льду явно не казаки, ибо их Сечь появилась здесь двумя веками позже.

- Каменскую Сечь раскапывал еще в 1913 году основатель нашего музея Виктор Гошкевич, так что в его фондах хранится немало интересных экспонатов оттуда – начиная от печных изразцов и заканчивая специальной лейкой для отливания мушкетных пуль. Теперь эта коллекция по-
полнится: часть находок после их изучения и систематизации нынешняя экспедиция планирует передать в музей заповедника «Хортица», а другую – нам. Передача состоится уже в октябре, – комментирует заведу-ющая отделом Херсонского краеведческого музея Екатерина Чёрная.

о проекте | гостевая книга | контакт