Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна-СВ / № 26 / Капустница: красивая пакостница
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Капустница: красивая пакостница

// Гривна-СВ № 26 (398) 26.06.2009 (стр. 4)


«Над грядками с капустой, а её у нас посажено 3 сотки, с утра до вечера летают желтые и белые бабочки с пятнышками на крыльях. Соседка сказала, что это капустница, которая вредит растениям. Так ли это и как с ней бороться?»
Анна Григорьевна, Каланчак

Красиво смотрится порхающая над изумрудной капустой бело-лимонная бабочка-капустница. Однако огородники знают, чем эта красота может обернуться. Ведь бабочки непременно отложат в капусте мерзких, зеленых, прожорливых гусениц, от которых не будет спасения.

Увидев на капустных листьях 1–2 гусеницы, просто снимите их и уничтожьте. Но если гусениц достаточно много, а вы уезжаете с дачи на неделю, покупайте табачную пыль.

А вот если ваш «капустник» подвергся серьёзному нападению, то придётся использовать «химию». Лучше всего поможет «Арриво», «Карате», «Децис», «Фитоверм». Они быстро распадаются и не накапливаются. Обязательно добавьте туда хозяйственного мыла, чтобы жидкость подольше оставалась на листе.

Хорошо помогают в борьбе с вредительницей и её потомст-вом совместные посадки капусты и помидоров, сельдерея и укропа. Если вы этого не сделали, то, удаляя пасынки и нижние листья у томатов, раскладывайте их между растениями капусты. Отпугивает капустницу и посаженная в междурядьях календула (ноготки).
 

о проекте | гостевая книга | контакт