Каникулы пролетят быстро
Александр Крупица // Субботний Выпуск № 30 (454) 23.07.2010 (стр. 14)
Очень много футбола было в июле. Чего стоил только Чемпионат мира, который проходил в Африке! Но болельщики хотят смотреть и смотреть эту игру миллионов. Причем независимо от того, это чемпионат планеты или же турнир местного значения
Поклонники футбола Херсонщины с нетерпением ждут возобновления чемпионата области. Ведь здесь завязалась интрига. Если чемпионом станет херсонский «Кристалл», может, на следующий год он тоже подключится к чемпионату Украины среди команд второй лиги, как новокаховская «Энергия». А у херсонцев есть все предпосылки к этому. Они выиграли 6 матчей из 7, переиграв даже «Энергию» на ее поле. Только новотроицкая «Таврия» сумела «отщипнуть» очко, сыграв вничью с «кристалловцами». Но после первого круга «Кристалл» – единоличный лидер.
Конечно, расслабляться херсонцам нельзя: конкуренты не дремлют. Взять тот же «Колос» из Хлебодаровки. После половины пути у не-
го – второе место. И если бы хлебодаровцам еще везло в некоторых матчах, они шли бы вровень с «кристалловцами».
На третье место пробилась новотроицкая «Таврия». Команда амбициозная, но нестабильная. Новотройчанам еще надо научиться выигрывать у лидеров. Ведь чтобы завоевать победу, «Таврии» нужно усиливать игру, так как ей на пятки наступают земляки – команда «Мир» из Горностаевки Новотроицкого района.
Несколько слов о прошлогоднем чемпионе – новокаховской «Энергии». Эта команда, принимая участие в областных соревнованиях, готовилась к чемпионату страны во второй лиге и таки попала в этот турнир. Приятно будет фанатам футбола из Херсонщины болеть за своего представителя в главных соревнованиях страны, хотя и по низшему эшелону. Вначале игра сборной радовала, а вот в конце новокаховчане испортили хорошее о себе впечатление, проиграв «Колосу» – 4:13. Причем уступали они уже на 30-й минуте – 0:13. Теперь – прерогатива областной федерации рассматривать, была ли это спортивная и честная борьба.
Внизу турнирной таблицы расположились три команды: цюрупинское «Динамо», новокаховская «Таврия» и каховский СК «Каховка». В их составах в большинстве играют местные воспитанники. Что ж, пройдет год-другой, и они уже будут задавать тон в чемпионатах области. А пока, набираясь опыта, они начинают «пугать» лидеров, потихоньку отбирая очки.
Каникулы у участников чемпионата завершатся 7 августа. В этот день состоится первый тур второго круга чемпионата.
|