Как проверить эффективность своей рекламы в газетах?
// Гривна № 24 (753) 11.06.2009 (стр. 3)
1) Верить ли указанным в печатных СМИ тиражам?
Нет, не верить! Можно верить социсследованиям серьёзных компаний (вроде TNS*), специализированным бюро сертификации тиражей. Но ещё лучше, веря лишь самому себе, поинтересуйтесь популярностью газет, то есть спросом на них непосредственно у продавцов: на улицах, в киосках. Купите несколько изданий, и благодарный продавец даст вам объективный расклад: вот эту газету в неделю я продаю пару сотен экземпляров, а вот эту – от силы пяток. Обойдите несколько торговых точек, расспросите об интересующих вас изданиях, приобретая их – и всего лишь за час, потратив какие-то 10–20 гривен, вы получите самую объективную информацию! И обязательно увидите, что сравнительные данные по уровню реальной продажи газеты (журнала) будут отличаться в ДЕСЯТКИ раз, притом, что указанные в изданиях тиражи отличаются не более, чем в 2–3 раза. Вы сразу поймёте, кто лидер, а кто вам врёт!
2) Вы определили для себя самую популярную газету, тиражу которой можно верить? Отлично! Теперь стоимость (допустим, за неделю) вашей рекламы в ней разделите на тираж, и вы узнаете, во сколько вам обходится «доставка» вашего рекламного блока (статьи) в одну семью. Кстати, не забывайте, что один экземпляр ПОПУЛЯРНОЙ газеты читают 3–4 человека (в семье, на работе).
3) Проверить реальную эффективность рекламы можно, давая один и тот же блок в разных газетах на одном и том же месте с одними телефонными номерами. Но строго по одному блоку в неделю! Также можно использовать разные телефонные номера в разных газетах, разные отрезные купоны со скидкой. Принимающий звонки пусть ведет учёт их количества и качества. Статистику с целью определения самых эффективных рекламоносителей может вести и кассир, задавая вопрос, откуда человек узнал о вашей акции.
4) Не испортите репутацию своего предприятия, поддавшись на дешевизну рекламы в какой-либо партийной газете. Читатели навсегда могут связать ваш бизнес с какой-либо политикой. А в политиках всегда разочаровываются. Да и взгляды у людей разные.
5) Выбирайте по одному эффективному рекламоносителю среди информационных платных газет, информационных бесплатных, газет частных объявлений, подписных изданий, интересных вашим клиентам журналов. Учтите, что эффективность рекламы слабее во время сезонного спада.
ВЫВОД: чтобы оставаться на рынке и не отдать свою нишу конкурентам, нужно давать рекламу лишь в популярных, эффективных СМИ.
Ассоциация независимых региональных издателей Украины
*TNS – международная организация, имеющая многолетний опыт анализа популярности исследуемых объектов. Подробности на сайте www.tns-global.com.ua
|