Как ледовый каток превратился в стадион
Анатолий АНДРЕЕВ // Гривна-СВ № 50 (369) 05.12.2008 (стр. 14)
В 1896 году в Херсоне было организовано Общество содей-ствия физическому воспитанию детей. Ежегодно 1 марта правление Общества публиковало отчёты о своей деятельности.
В одном из таких отчётов за 1899 год написано о необходимости строительства помещения катка для желающих кататься на льду. В отчёте за следующий год сообщалось, что хорошо бы такое помещение зимой ещё и обогревать. Из отчёта за 1911 год, который был посвящен 15-летию Общества, узнаём, что территория катка уже оснащена различными приспособлениями для занятий, благоустроена, на площадках всегда много херсонцев, играет духовой оркестр.
С годами на месте помещения бывшего ледового катка был построен стадион «Водник», а по-сле реконструкции в 1946 году его переименовали в «Спартак». На футбольном поле стадиона почти 20 лет играла знаменитая одноимённая команда.
фото автора
|