Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна-СВ / № 37 / Юбилей без торжеств
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Юбилей без торжеств

Владимир ДОРОФЕЕВ // Гривна-СВ № 37 (200) 09.09.2005 (стр. 3)


Двадцать лет назад в школах бывшего СССР приступили к преподаванию нового предмета без «идеологического привкуса» – информатики
Положение с компьютерами тогда было таково, что еще лет пять после этого «умные машины» изучали преимущественно в теории – по книгам. Путь, который наше общество прошло с тех пор, оценивался на международной научной конференции, состоявшейся под эгидой Министерства образования Украины на базе Херсонского государственного университета. В форуме участвовали полтораста ученых со всех регионов страны, а также их коллеги из Шленского университета (Польша) и Московского государственного университета электроники и математики.

Херсонщина выбрана местом проведения конференции не случайно. Компьютеры в сельских школах нашего аграрного края продолжали оставаться диковиной еще «на старте» ХХІ века, и лишь в последние два–три года учебные заведения в глубинке ими наконец-то обеспечили. Однако на международной конференции предостерегали министерских чиновников от тенденции «почивать на лаврах». Ведь подход «Есть компьютер – нет проблемы» в наших условиях не только ошибочен, а и вреден.

- Поставляя в школы типовые компьютерные классы за 55 тысяч бюджетных гривен, их зачастую обрекают на участь оставаться бесполезной грудой железа. Техника есть, а евророзеток для ее подключения нет, каналы телефонной связи для выхода в Интернет отсутствуют. Нет подготовленных преподавателей и наладчиков. Вот и стоят компьютеры месяцами нераспакованными, – замечает член оргкомитета международной научно-практической конференции «Информатизация образования Украины: состояние, проблемы, перспективы» проректор ХГУ Александр Спиваковский.

Участники форума подчеркивали, что для Украины предпочтителен опыт соседней Польши. Там наряду с приобретением компьютеров вкладывают деньги и в развитие информационных коммуникаций, обеспечивающих максимальную доступность «всемирной паутины», и в сотни раз более оперативное извлечение данных. У нас же выделенный интернет-канал – роскошь иногда для городских школ, а квалификацией даже на уровне рядового пользователя компьютера обладает в лучшем случае четверть всех педагогов. Информатизация образования в Украине не должна ограничиваться рамками компьютерного класса, и лишь тогда это понятие наполнится реальным смыслом – вот итог двухдневной дискуссии на форуме. Важно, чтобы и в образовательном ведомстве страны к этому прислушались.
о проекте | гостевая книга | контакт