«Извозчик», нажми на тормоза!
Виктор БРОВКО, херсонский транспортный прокурор // Гривна-СВ № 32 (299) 03.08.2007 (стр. 1)
Скучая от длительного ничегонеделания на морских курортах Херсонщины, толпы отпускников рады любой забаве – лишь бы нервы пощекотать, да развлечься. Но порой им и невдомек, что «развлечения» связаны с реальным риском для жизни. Именно такой аттракцион и предложил многочисленным гостям курортного поселка Лазурное зарегистрированный в Херсоне частный предприниматель – владелец двухместного дельтаплана. Наняв пилота, он заручился разрешением Одесского погранотряда на выполнение полетов над Черным морем «с целью проведения развлекательных мероприятий, а также развития туризма в авиационном направлении». Развитие туризма заключалось в том, что с отдыхающих брали по 120 гривен за 10-минутную прогулку над Черным морем. От клиентов отбоя не было – с утра до вечера дельтаплан исправно утюжил воздух чуть ли не над головами купающихся. Но, вероятно, энтузиазм охотников до экстремальных развлечений сильно поостыл бы, если бы они узнали, как «замечательно» этот экстремальный аттракцион был организован.
Ознакомившись с особенностями организации воздушных прогулок, сотрудники Государственной авиационной администрации Украины, прокуратуры и СБУ тут же засели за составление акта. Еще бы! Мотодельтаплан МД-0798 оказался изготовлен кустарями и снабжен мотором от легкового автомобиля «Мицубиси». Единственная деталь от предприятия, имеющего лицензию на производство сверхлегких летательных аппаратов, – полимерные крылья, выпущенные одной из киевских фирм. В нарушение сразу нескольких статей Воздушного кодекса Украины, мотодельтаплан не имел сертификата летной годности, а коммерческие полеты на нем выполнялись без обязательного в таких случаях разрешения. Если бы любой из полетов закончился крушением, то покалечившийся пассажир не мог бы рассчитывать на возмещение ущерба – ведь ни пилот, ни воздушное судно, ни его пассажиры застрахованы не были!
Нелегальное занятие «воздушным извозом» для «извозчиков» закончилось скверно. Херсонская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения безопасности полетов (статья 281 УК Украины). Пилот самодельного летательного аппарата пока что проходит по нему как подозреваемый – для предъявления ему официального обвинения выполнены еще не все следственные действия. Правда, владелец дельтаплана, у которого пилот был всего-навсего наемным работником, на скамью подсудимых не сядет – упомянутая статья Уголовного кодекса предусматривает привлечение к ответственности только людей, незаконно пилотирующих воздушные суда. На дельтаплан следователь может наложить арест, но это не значит, что кустарное такси никогда не поднимется в небо. Таково уж несовершенство отечественного законодательства, что оговаривая возможность лишения свободы пилота, статья 281 УК не предоставляет суду права вынести решение о конфискации самого летательного аппарата, который в данном случае вполне можно считать «орудием преступления».
|