Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 14 / Инструменты пока не нашли
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Инструменты пока не нашли

Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна № 14 (743) 02.04.2009 (стр. 5)


Правоохранители так до сих пор и не нашли ни самих похитителей, ни музыкальные инструменты одного из лучших молодежных ансамблей Херсона – диксиленда, работающего под эгидой городского Дворца детского и юношеского творчества
Напомним: больше двух недель назад преступники ночью вышибли металлопластиковое окно в полуподвальном помещении этого «очага культуры» и забрали два новых саксофона, столько же труб, барабанные тарелки и музыкальный центр общей стоимостью более трех тысяч долларов в эквиваленте. Милиция не исключает, что преступление могло быть заказным и организовано по наводке, либо в краже участвовал тот, кто хорошо разбирается в музыкальных инструментах. Ведь в подвале хранилось немало старых духовых инструментов, оставшихся еще с советских времен, и если бы их хотели украсть для сдачи на лом, то обязательно утащили бы всё. А так выбирали самое лучшее – те саксофоны и трубы, на которые деньги долго собирали родители юных джазменов, аккурат накануне кражи «орудий труда» вышедших во второй тур национального шоу «Україна має талант».

У сыщиков на примете уже есть двое подозреваемых, однако сбор доказательств их причастности к нашумевшей краже еще далеко не завершен, поэтому говорить о том, кто они, оперативники не спешат. Имеются у правоохранителей и во­просы к охране Дворца детского и юношеского творчества: окно в его помещении выбили без применения каких-то хитроумных технических приспособлений, а следовательно, шум от падения стекла на пол в ночной тишине разносился далеко. Почему его не услышал (или «не захотел» услышать?) сторож – с этим еще будут тщательно разбираться.

По иронии судьбы, в годы СССР воры несколько раз проникали во Дворец через то же злополучное окно. Тогда его защитили стальной решеткой. Однако перед тем, как заменить деревянную раму металлопластиковой, решетку сняли, а поставить на место не успели. Вот злоумышленники и поторопились воспользоваться таким «подарком». Однако не многовато ли подозрительных совпадений, ставших предпосылками для воров­ской удачи: и охрана «ничего не слышала», и решетка «вовремя» испарилась, да еще и самые лучшие музыкальные инструменты члены диксиленда на хранение сдали? Всё это явно «попахивает» если не сообщником среди работников Дворца, то уж наверняка утечкой информации.

о проекте | гостевая книга | контакт