И нищетой грабители не брезгуют
Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна № 19 (748) 07.05.2009 (стр. 9)
Из скромных пенсий и побочных заработков одинокие старики в украинской «глубинке» неукоснительно откладывают деньги «на смерть»: чтобы кто-то глаза закрыл и в последний путь провёл по-людски. Однако эти же деньги иной раз могут стать причиной насильственной гибели их обладателей.
В селе Киселёвка Белозёрского района четверо молодчиков выпивали в местном баре и жаловались друг другу на безденежье: не хватает, мол, на лишние пол-литра водки и дозу опия в придачу. Ранее судимый за грабёж участник застолья тут же подсказал, как добыть наличные: сходить «в гости» к одинокой пожилой односельчанке и забрать у неё сбережения. Та жила в халупе на скромную пенсию, однако очевидная убогость домика преступников не смутила – уж «на смерть» что-то бабка должна была отложить, рассудили они.
Около двух часов ночи 74-летнюю пенсионерку разбудил требовательный стук в дверь. Она побежала открывать, распахнула двери, и тут же на неё обрушился целый град сокрушительных ударов. Сообщники били несчастную старушку кулаками по голове, допытываясь, где деньги. Всё в комнатах переворошили, однако не нашли ни копейки, а перепуганная хозяйка всё старалась убедить страшных визитёров, что ее пенсии в обрез хватает даже на жизнь, а не то что на смерть. В конце концов грабители ушли, забрав с собой маленький телевизор – единственную ценную вещь.
Приметы грабителей бабушка не запомнила: было слишком темно, да и удары по голове наблюдательности не способствуют (пострадавшую госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой). Тогда сотрудники угрозыска наведались в здешние торговые точки с вопросом, не встречали ли их продавцы и официанты накануне вечером агрессивных молодёжных компаний. В одном из баров сыщикам и рассказали о такой группе. Установив её участников, милиция задержала их. Краденый телевизор сельские бандиты успели продать, однако их выдали «с головой» отпечатки обуви и пальцев, снятые в жилище пенсионерки. Убедившись в этом, мучители старушки признались в нападении. А милиция ходатайствует перед судом об их аресте до завершения следствия.
|