Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2008 / Гривна-СВ / № 14 / И краевед известный, и собиратель «житейских историй»
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

И краевед известный, и собиратель «житейских историй»

// Гривна-СВ № 14 (333) 28.03.2008 (стр. 3)


Удивить читателей в очередной раз готовится маститый херсонский краевед Август Вирлич. В научных кругах Август Эрнестович известен как автор множества статей и книг по истории сталинских репрессий, раскулачивания и Голодомора, ответственный секретарь редколлегии книги «Реабилитированные историей». Однако следующий его труд, который в ближайшее время выйдет в свет в одном из частных издательств Херсона, имеет неожиданное название – «Мужская и женская логика». Материалы для него Август Эрнестович собирал полтора десятка лет. Но это не были изыскания в тиши архивов, а скорее, «подслушивание» современного фольклора.

Автор собрал 400 житейских историй о том, как по-разному в сходных житейских ситуациях (романтические встречи, походы по магазинам, работа и быт) ведут себя представители противоположных полов. Например, супружеская пара заходит в магазин меховых шуб, а продавщица спрашивает главу семейства, что он ищет. «Еду для моли», – коротко отвечает мужчина.

По существу, истории из книги Августа Вирлича (её автор издает за свой счет) являются анекдотами – но более интеллигентными, нежели откровенно пошлыми и скабрезными. Август Эрнестович признаётся, что само слово «анекдот» применительно к своему готовящемуся к выходу в свет сборнику не воспринимает. Современники очень уж его «запачкали», поэтому автор больше склонен именно к определению «житейские истории».
о проекте | гостевая книга | контакт