Херсон. Начало Первой мировой войны
Анатолий АНДРЕЕВ // Гривна-СВ № 31 (403) 31.07.2009 (стр. 13)
«Херсонская губерния объявлена на военном положении».
Распоряжение
Херсонского губернатора Двора его Величества Камергера
Барона Гревеница
от 18 июля 1914 года
«Верноподданные русского царя! России объявлена война!»
Херсонская газета
«Родной край»
от 22 июля 1914 года
Так началась Первая мировая война, длившаяся с 1914 по 1918 год, в которую были вовлечены 38 из существовавших тогда 59 независимых государств. Поводом к военному противостоянию послужило убийство австрийского наследника престола Франца Фердинанда. Он погиб от руки 18-летнего студента Гаврила Принципа – боснийского серба, члена националистической организации «Чёрная рука». Это произошло 15 июня 1914 года.
Херсонская газета «Родной край» рядом с сообщением о начале войны разместила объявление о сборе пожертвований для «раненых и больных воинов»: «Пожертвования деньгами принимаются во врачебном отделении Херсонского губернского правления казначеем мобилизационной комиссии М. И. Гошкевичем, ежедневно с 9 часов утра» (см. фото справа).
Призывали херсонцев помогать и вещами, которые принимали в Херсонском обществе сестёр милосердия в течение всего дня.Все лечебные учреждения Херсона были переданы в помощь военному ведомству. В армию объявили дополнительную мобилизацию.
Сегодня на старом городском мемориальном кладбище, что рядом с проспектом Ушакова, сохранилась могила, где похоронен херсонец – участник Первой мировой войны (см. фото слева). На ней – надпись: «Прапорщик-доброволец Сергей Ефимович Буренко.Студент Московского Университета.Убит 3 мая 1915 года при деревне Златковица в Галиции на 21 году».
А террориста Гаврила Принципа арестовали на месте преступления – он умер в тюрьме от туберкулеза в год окончания Первой мировой войны.
|