Горжилуправлению предлагают стать арбитром
Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 22 (751) 28.05.2009 (стр. 4)
В рамках проекта «Общественный контроль за предоставлением коммунальных услуг»
был проведен экспертный опрос по поводу качества и полноты предоставления этих услуг ЖЭКами в Херсоне. Не будем останавливаться непосредственно на оценке качества – она и так известна. Коснёмся блока, касающегося выяснения вопроса: что же мешает ЖЭКам хорошо работать
Большинство ответов сводились к следующему: нет механизма контроля за предоставлением услуг. Такая точка зрения стала сигналом для того, что экспертный комитет озаботился разработкой нормативного акта, в котором четко было бы описано, как именно осуществлять контроль. Окончательный вариант этого документа был презентован 19 мая во время общественного обсуждения. Была также принята резолюция: рекомендовать вынести этот проект решения на утверждение сессии городского совета, чтобы он стал обязательным к выполнению
в домах, относящихся к коммунальной собственности.
Итак, чтобы система работала, авторы проекта разбили все услуги, которые предоставляют ЖЭКи, на три категории. К первой отнесли услуги, которые предоставляют постоянно, а значит они имеют постоянные количественные и качественные характеристики. Например, уборка подъездов, придомовой территории, обслуживание лифтов. Ко второй – услуги, которые предоставляют постоянно, но они имеют разные по времени количественные показатели. К таким можно отнести вывоз мусора, дератизацию, обслуживание дымовентканалов. К третьей – услуги, которые предоставляют периодически и бессистемно. Это текущий ремонт, подготовка домов к зиме.
Теперь непосредственно о контроле. По идее, его должно осуществлять горжилуправление. Однако на практике происходит все бессистемно и малоэффективно. Представители домовых комитетов пытались было сами взять на себя роль главного контролера, но это обычно до добра не доводило. При подписании актов выполненных работ часто возникает конфликт: то ЖЭК не согласен с мнением домового комитета и не подписывает акт-претензию, то жильцы не могут добиться вразумительного ответа от коммунальщиков. Так что даже если удавалось доказать, что услуга предоставлена некачественная, иначе как в суде отстоять свое право на компенсацию домовой комитет не мог. Понимая это, разработчики нового нормативного документа пошли другим путем. Они предлагают, чтобы посредником или арбитром между ЖЭКом и домовым комитетом было горжилуправление.
- Заканчивается месяц, а у домового комитета есть вопросы по поводу предоставленных услуг. Тогда составляют акт-претензию, которую отправляют в горжилуправление. Если в течение 10 дней чиновники не отреагируют и не разберутся, то следует считать претензию признанной, – поясняет лидер общественной организации «За майбутнє Херсона» Владимир Макуха. – Это эффективно в отношении услуг, которые мы условно отнесли к первой категории, то есть постоянных. В случае же со второй группой услуг мы предлагаем ЖЭКам выставлять счета жильцам по факту выполнения. Услуги, которые предоставляют периодически, должны отдельно и учитываться. Возможно, это будут субсчета ЖЭКов, на которых будут аккумулироваться средства по определённому виду работ.
Система эта на первый взгляд весьма сложная – слишком много нюансов. Однако члены домовых комитетов, присутствовавшие при обсуждении проекта этого документа, трудности не пугают. Они привыкли вступать в войну с мастерами ЖЭКов, бороться в судах за деньги жильцов. Все это они делали, натыкаясь на серьезный отпор со стороны чиновников и коммунальщиков. Ведь по сути домовые комитеты вмешивались в сложившуюся за долгие годы порочную систему, когда все собранные от жильцов деньги ЖЭКи направляли на зарплату и уплату налогов, а если что-то оставалось, то на содержание домов и оказание каких-то услуг. В предложенном варианте горжилуправление обязывают вмешиваться во взаимоотношение жильцов и обслуживающей организации. Если чиновники проявят инертность, сошлются на нехватку людей и загруженность, то это будет минус лишь ЖЭКам. Именно они недополучат деньги, на которые рассчитывали. Ведь домовые комитеты будут обращаться в суды с требованием сделать перерасчеты.
Наверняка предложенная модель не идеальна. Однако члены экспертного комитета, его разрабатывавшие, утверждают, что аналогов этому нормативному акту в Украине нет. А потому они надеются на помощь депутатов горсовета и понимание специалистов горжилуправления
и ЖЭКов, которым предлагают включиться в доработку проекта.
|