Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна-СВ / № 29 / «Головная боль» на двух колесах
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

«Головная боль» на двух колесах

Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна-СВ № 29 (192) 15.07.2005 (стр. 3)


По количеству шмыгающих на дорогах «облегченных» мотоциклов, мотороллеров и новомодных скутеров вдобавок к велосипедам Херсон уверенно догоняет азиатские мегаполисы
С одной весьма существенной разницей: в условиях украинского областного центра владельцам моторизованных структур на проезжей части далеко не столь уж безопасно. Согласно отечественным правилам, эти транспортные средства можно не регистрировать, а для их водителей не обязательны права. Вот и носятся среди машин лихие подростки на скутерах, нагло «подрезая» грузовики, пассажирские автобусы с легковушками и упорно игнорируя правила дорожного движения. Только в этом году в ДТП, ими же спровоцированных, пострадали трое херсонских любителей быстрой езды на мопедах и скутерах. А в перспективе хлопот с ними еще прибавится: ведь с подорожанием бензина все больше охотников пересесть из машины за руль экономичного скутера, который к тому же и стоит не в пример дешевле легковушки – от одной до трех тысяч гривен. Да и покупать их не всегда требуется: двухколесных «малышей» обожают дарить клиентам предприниматели, устраивающие для них лотереи, розыгрыши призов.

В интересах безопасности их хозяев для моторизованных «маломерок» в Херсоне не помешало бы выделить отдельную полосу движения или хотя бы часть полосы. Но увы: интенсивность транспортного потока такова, что нет технической возмож- ности предоставить такую полосу даже общественному транспорту, подолгу застревающему в «пробках». Некоторые страны практикуют проезд тихоходных мопедов по отдельным участкам тротуаров – поближе к бровке. Но для Херсона и это нереально: ровных тротуаров у нас просто нет, а есть фрагменты разной высоты, вперемешку выложенные плиткой и растрескавшимся асфальтом. На такой полосе препятствий впору слаломистам тренироваться.

С «двухколесками» прибавляется головной боли и у Госавтоинспекции. «Центральный херсонский парк имени Ленина облюбовали для проката мини-мотоциклов два частных предпринимателя. Предназначены “игрушки” для детей, но бензиновые двигатели и выхлопы у них вполне “взрослые”. Вот и носятся юные мотоциклисты по аллеям, распугивая прохожих и отравляя воздух специфическими “ароматами”. Получается, люди приходят в парк отдохнуть,а тут их встречает грохот и вонь. И у нас нет законных прав упорядочить подобные “аттракционы” – законодательство о них умалчивает», – делится впечатлениями начальник ГАИ Херсона Александр Воробей.

Тем не менее Госавтоинспекция вынуждена реагировать на жалобы херсонцев на невозможность спокойно погулять «на природе». Она вынесла предписание, запрещающее въезд в парковую зону любых транспортных средств с бензиновыми двигателями. Но свои мини-мотоциклы предприниматели считают не транспортным средством, а всего-навсего аттракционом. Вот и продолжают носиться «аттракционы» среди деревьев, изрядно поддавая гуляющим под коленки и сдабривая атмосферу окислами свинца и цинка.
о проекте | гостевая книга | контакт