Газификации мешает трасса
Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 39 (768) 24.09.2009 (стр. 3)
Вопросы, связанные с газификацией пригородных Антоновки и Киндийки, для жителей этих посёлков, наверное, одни из самых актуальных
Что-то не заладилось в этой теме изначально – газ в пригороды тянут уже много лет, но есть он не везде. Вот и в прошлом номере «Гривны» наш читатель из Киндийки рассказал, что в ряде домов по улице Херсонской все еще нет газа, что кооперативы меняются, трубы вдоль улиц есть, а лучше от этого никому не становится.
За разъяснениями мы обратились к председателю кооператива «Дружба-1» Игорю Пойде, который занимается газификацией Киндийки. Он рассказал, что из 500 дворов только 270 сдали в кооператив деньги. Остальные владельцы домов ссылаются на кризис и отсутствие свободных средств. Это тормозит решение многих вопросов. Что касается улицы Херсонской, то там проблема заключается в необходимости прокладывать подземный газопровод для 15 домов. Тянуть его надо под оживленной магистралью. Это очень дорого и сложно, поскольку придется пускать транспорт в объезд как минимум в течение суток. У кооператива денег на эти работы нет.
Второй момент. Газификация Киндийки «завязана» на Антоновке. Сейчас поменялся заказчик работ. Вместо управления капстроительства горисполкома им стал поселковый совет, идет согласование проектно-сметной документации. В ближайшее время проект подпишут, и подрядчик, который один и для Антоновки, и для Киндийки, сможет рассчитать стоимость прокладки подземного газопровода через улицу Херсонскую.
С этими данными кооператив планирует обратиться в поселковый совет за помощью. Наземные уличные газопроводы протяженностью
в 300 метров будут достроены за счёт средств кооператива, которые сдадут новые его члены.
Как прокомментировала ситуацию заместитель председателя Антоновского поссовета Лариса Хоменко, утверждение проекта по Антоновке действительно находится на завершающем этапе. После того как документ подпишут все службы, можно будет начинать газификацию улиц Горького и Буденного в Антоновке. На строительство уличных газораспределительных сетей в поселковом бюджете средства предусмотрены. Что касается прокладки подземной трубы в Киндийке, то поссовет сейчас рассматривает возможность выделить бюджетное финансирование на проведение работ. Возможно, деньги появятся в конце года. Так что ситуация под контролем.
|