Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 38 / «Физкультурных» перегрузок больше не будет?
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

«Физкультурных» перегрузок больше не будет?

Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна № 38 (767) 17.09.2009 (стр. 7)


Наряду с уже традиционными неприятностями вроде задержки с централизованной поставкой новых учебников образовательное ведомство страны приготовило украинским школьникам и приятный сюрприз

С нынешнего учебного года семьи ребят вправе сами выбирать, какой вариант занятий физкультурой больше всего подходит их сыновьям
и дочкам: стандартный, игровые виды спорта вроде футбола или баскетбола либо даже туризм. При этом сдача «облегчённых» нормативов сохраняется, однако оценка в четверти будет зависеть не столько от их успешной сдачи, сколько от усвоения мальчишками и девчонками определённых спортивных навыков и прилежания. То есть «ложиться костьми» в спортзале ради хорошей отметки и зарабатывать себе сердечные приступы да травмы школьникам уже необязательно – несколько смертей на уроках физкультуры министерских чиновников хоть чему-то научили.

- Педагоги должны были еще летом известить родителей о том, что теперь им необходимо заблаго­временно выбрать тип занятий физкультурой для своих сыновей и дочек. Однако этого сделано не было, так как министерство прислало свои подробные рекомендации на эту тему лишь на днях, уже в сентябре, – комментирует первый заместитель начальника управления обра­зования Херсона Тамара Верещака. – Просьба к семьям – в ближайшее время определиться с «физкультурными вариантами» для своих детей и сообщить о них преподавателям.

В связи с этими изменениями новая задача появилась и для школьных психологов. Им предстоит очень плотно поработать и с родителями,
и с учениками, дабы ребята не стремились скрыть внезапно наступившее плохое самочувствие либо разлады здоровья, перерастающие в хронические. И своевременно извещали о них либо педагога, либо школьную медсестру. Ведь среди подростков бывает, что ребята просто стесняются говорить об этом: обостренное в этом возрасте самолюбие диктует им желание «быть не хуже других» и скрывать свои слабости. А они могут проявиться в самый неожиданный момент, оказавшись поистине убийственными.

о проекте | гостевая книга | контакт