Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2010 / Гривна / № 31 / Электрический шторм на Арабатке
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Электрический шторм на Арабатке

Кирилл ГОРЕЛОВ // Гривна № 31 (812) 29.07.2010 (стр. 3)


Недавно «Гривна» (№ 29) рассказала о начатом «Херсоноблэнерго» лимитировании мощности потребления электроэнергии. Напомним, что согласно изложенной на сайте компании информации, «в случае, если потребители электрической энергии превышают величину разрешенной техусловиями мощности, электроснабжающая организация имеет право без предупреждения прекратить потребителю электроснабжение после оформления
в установленном порядке “Правилами пользования электрической энергией” в порядке акта о нарушении.
В случае с бытовыми потребителями электроснабжающая организация имеет право устанавливать технические средства, которые ограничивают поставку электроэнергии». Один из способов такого ограничения – программирование электронного счетчика на автоматическое отключение электроэнергии при превышении предусмотренной проектом потребляемой мощности. В тех случаях, когда жилье построено давно, среднее потребление энергии в нем обычно рассчитывали, исходя из 3 кВт. Ныне в квартире совокупная мощность электроприборов может достигать 10 кВт. Вот уж действительно: «Хочешь помыться – выключи микроволновку».

Реакция потребителей последовала незамедлительно. 26 июля около 100 жителей сел Арабатской Стрелки собрались у здания Генического РЭС. Они протестовали против того, что в разгар курортного сезона ведутся работы по замене старых электросчетчиков на новые, запрограммированные на отключение электроснабжения при достижении мощности в 5 кВт. Начальник РЭС Иван Грицив после консультации с руководством сообщил, что работы по установке счетчиков будут продолжены. В ответ на это 35 активистов на автомобилях выехали к расположенному в 12 кило­метрах от Геническа посту ГАИ. Они предупредили, что намерены перекрыть движение на автотрассе государственного значения, если их требования не будут удовлетворены. А пока ограничились тем, что около 10 минут непрерывно ходили по пешеходному переходу. Наблюдавшие за общест­венным порядком сотрудники милиции нарушений не зафиксировали и действиям демонстрантов не препятствовали. Сам же митинг был санкционирован местными властями. Но где гарантия, что в следующий раз возмущенные граждане будут вести себя столь же законопослушно и цивилизованно?

о проекте | гостевая книга | контакт