«Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат…»
Валерий БОЯНЖУ // Гривна № 19 (800) 06.05.2010 (стр. 2)
Уж и не скажешь лучше совет-ского поэта Сергея Орлова: миллионы солдат – защитников Родины нашли в годы Великой Отечественной вечный покой в земле-матушке. Бытует мнение, что смерть всех равняет. А ведь не всегда. Многим, так сказать, «повезло»: к ним применима поговорка «на миру и смерть красна». Будучи убитыми, они были «по-человечески» захоронены: обелиск, красная звезда, фамилия. В общем, хоть какой-то след на планете от них остался. Но о сотнях тысяч бойцов и командиров из чего-то материального – лишь запись оставалась в донесениях
о безвозвратных потерях: «пропал без вести».
Вот уже третий год – настойчиво и планомерно – «Гривна» помогает, причём небезуспешно, жителям Херсонщины в поисках их дедов и отцов, числящихся без вести пропавшими в архиве Минобороны России (город Подольск Московской области). Нынче, в преддверии 65-летия Дня Победы, мы докладываем читателям об очередном этапе нашей вовсе не показушной, а от души идущей работы.
Начнём с вести, которая, без сомнения, обрадует Владимира Ивановича Холодного из Белозёрки. Он попросил найти хоть какие-то данные о судьбе деда – Мирошниченко Василия Лукича. Как ушёл в 1941-м на фронт – так ни слуху ни духу. Из Москвы после войны ответили: пропал без вести. А сейчас, похоже, обнаружились следы вашего деда, уважаемый читатель! Надеемся, что это он! На интернет-сайте нашлись два Василия Лукича Мирошниченко. Год рождения одного из них – 1923 – слишком уж далёк от предположительно указанного вами (1901 или 1902). А вот второй – 1907 года рождения. Он был убит 29 марта 1943 года при бомбёжке, похоронен на станции Касторная Курской области. «Гривна» высылает вам архивные данные «вашего» Василия Лукича в Подольске Москов-
ской области. Пишите, уточняйте.
Есть прямой смысл писать в Подольск и нашему читателю из Херсона Евгению Григорьевичу Ярошенко. Мы нашли в Интернете следы его отца Григория Тихоновича – красноармейца-десантника. Многое совпадает с данными, уже имеющимися у сына: воевал под Одессой, попал в плен, в Румынию, оттуда освободили, вновь призвали. Но дальше – расхождение. Сын утверждает, что в 20-х числах января 1945-го отец пропал без вести в Венгрии, а по распечатке («Гривна» её высылает) можно понять, что 19 января он погиб в Чехословакии. Название города и даже «высота № …» есть, но на экране монитора читаются плохо. Думается, российские архивисты возьмутся уточнить.
Окончание. Начало на стр. 3.
|