Двое херсонцев умерли от лептоспироза
Ирина ПАВЛОВА // Гривна-СВ № 41 (308) 05.10.2007 (стр. 5)
Речь идет об увеличении в областном центре вдвое случаев тяжелого заболевания, возбудитель которого передается через выделительную систему животных (часто крыс и водяных крыс). Заразиться недугом можно в сыром или затопленном водой подвале, купаясь в пруду, даже во время окучивания грядок на даче. Лепто-спироз поражает практически все органы человека и в запущенных случаях приводит к летальному исходу.
Врачи-эпидемиологи херсонской городской СЭС связывают двукратный рост заболеваемости (14 человек за 9 месяцев 2007 года) с двумя факторами. Во-первых, небывалая жара этим летом, когда водоемы сильно прогрелись. В таких условиях лептоспиры способны не только жить продолжительное время, но и размножаться. Во-вторых, в городе стремительно растет количество крыс – особенно в подвалах жилых домов. Численность грызунов увеличилась в 6–7 раз по сравнению с прошлым годом. При этом, как показали лабораторные исследования, каждый третий грызун является переносчиком лептоспироза! Причина «нашествия» крыс проста: уже много лет в Херсоне не проводят массовую дератизацию. Бюджет не располагает дополнительными средствами, а руководство ЖЭКов сетует на плохие сборы по квартплате (услуги по дератизации включены в тариф) и бороться с антисанитарией в жилом секторе тоже не спешит. По информации, предоставленной облгосадминистрацией, лишь 12% жилого фонда Херсона проходит дератизацию согласно заклю-ченным жилищными организациями договорам. В бюджетной сфере вообще аховая ситуация. Лишь 6% детских и лечебно-профилактических учреждений Херсона заботятся о дератизации.
Как рассказали в херсонской СЭС, за 9 месяцев этого года в областном центре зафиксировано уже две смерти от лептоспироза (в прошлом году летального исхода не зафиксировано). Не удалось спасти двоих мужчин –любителей рыбалки, которые слишком поздно обратились за медицинской помощью и скончались в августе этого года. В обоих случаях рыбаки подцепили заразу во время отдыха на реке Конка (лептоспиры находились в речной воде и проникли через ссадины на ногах). Другие заболевшие – рабочие, чья профессия в связана с пребыванием в воде и сырости: трубопрокладчик и слесарь, проводившие ремонт труб в подвале жилого дома.
Эпидемиологи предупреждают: отправляясь на рыбалку, не забудьте о резиновых сапогах! Работая на даче или в сыром подвале (погребе), наденьте перчатки. При симптомах заболевания (резкое повышение температуры, «желтуха», боль в икроножных мышцах) необходимо немедленно обратиться к врачу.
|