Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2007 / Гривна-СВ / № 23 / Дурман «к чаю»
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Дурман «к чаю»

Татьяна КИРПА // Гривна-СВ № 23 (290) 01.06.2007 (стр. 5)


Руководство Северной исправительной колонии № 90, расположенной в Херсоне по улице Некрасова, получило сигнал: одному из преступников должны передать партию наркотиков. К слову, это уже не первый случай, когда участливые товарищи «узников», которые остались на воле, пытаются облегчить участь наркозависимых заключённых. В прошлом году «зелье» просто перебросили через забор колонии, а в 2007 году подобный случай уже был зафиксирован в исправительном учреждении № 28. Но в этот раз способ доставки был несколько другой. К 26-летнему заключённому приехал брат с привычным для мест не столь отдалённых «джентльменским набором»: сигареты, чай, печенье… Только вот зная о готовящемся «гостинце», охранники помещения, в котором производят досмотр передач и выдачу их осужденным, заподозрили: с домашними пряниками, которые передают с воли, что-то не так. Сдоба оказалась «с сюрпризом».

Согласно заключению специалистов Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Херсон-ской области, пряники содержали сильнодействующее наркотическое вещество – канабис. Судя по всему, экстракт наркотика добавили в муку при выпечке. Брат заключённого от этого «чуда кондитерского искусства» сразу же отказался: мол, передать «прянички» его попросил какой-то незнакомец, и об их «волшебном» вкусе он ничего не знает. Надо сказать, что родственник посетителя отбывает наказание за кражу и употребление наркотиков.

Но, несмотря на очевидность того, кому и с какой целью предназначались «чудо-сладости», милиция не усмотрела в действиях визитёра ничего, что позволило бы возбудить уголовное дело по факту доставки наркотиков в место лишения свободы. А это, к слову, чревато 5–10 годами заключения с обязательной конфискацией имущества. Но материалы доследственной проверки были направлены в прокуратуру Суворовского района Херсона.

По словам помощника прокурора Дениса Халупенко, прокуратура провела свою проверку и с отказом не согласилась. Таким образом, 18 мая было возбуждено уголовное дело по факту доставки наркотиков в исправительное учреждение. Материалы дела были направлены в следственный отдел Суворовского райотдела милиции УМВД Украины в Херсонской области для проведения дальнейшего расследования. Так что ещё нескоро за колючей проволокой заключенные почаёвничают с дурман-пряниками.
о проекте | гостевая книга | контакт