Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 44 / «Дурак видит выгоду, а умный – последствия»
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

«Дурак видит выгоду, а умный – последствия»

Артур БЕРЕЗНЯКОВ // Гривна № 44 (773) 29.10.2009 (стр. 8)


Эту мудрую поговорку – безотно­сительно, ни на кого не показывая пальцем, – вполне можно сделать эпиграфом к выступлению депутата Херсонского горсовета (БЮТ), частного предпринимателя Виктора Гаврилюка на Форуме представителей малого и среднего бизнеса. Мероприятие прошло в Херсоне 28 октября. С большой тревогой Виктор Григорьевич говорил о возможных последствиях принятого парламентом, но пока не подписанного Президентом закона о повышении социальных стандартов. Закон выгоден лишь его авторам, уверен херсонский предприниматель, но никак не рядовым украинцам. Шуршание дополнительных купюр в кармане принесёт не дополнительные блага, а дополнительные последствия. Негативные, потому что выгодная кое-кому псевдощедрость выльется в массовые сокращения рабочих мест: работодатели «не потянут» такой рост фонда зарплаты. Опять кое-кто хочет из рабочего люда дурака сделать?

Не менее острым был и другой обсуждавшийся на Форуме вопрос. Он полностью соответствовал теме Форума – «Поддержка правительст­вом предпринимательских инициатив населения». Судя по звучавшим выступлениям, херсонские предприниматели двумя руками «за» предложенное Кабмином аннулирование рыночного сбора. Со слов Натальи Крюк – частного предпринимателя, главы кооператива «Крымский рынок», её коллеги по бизнесу уже давно знают, что лишь треть их платежей реально «подпитывает» городской бюджет. Остальное – «растекается». Подключившийся к дебатам организатор Форума нардеп Одарченко подтвердил: да, такая же картина – по всей стране. И никто в Херсо­не не может точно сказать, куда, на решение какой из городских проблем уходит более 6 миллионов гривен рыночного сбора. Правительство, подчеркнул Юрий Витальевич, планирует этот «мутный» рыночный сбор заменить платой за аренду земли под бутиками. С ней сложнее будет «химичить».

А чтобы ещё больше усложнить жизнь хитрованам от местной власти, на Форуме обсуждали тему объединения торгующего люда в кооперативы. Оказывается, наш «Крымский рынок» – среди «первых ласточек» в Украине! Имеющийся пока пусть даже небольшой опыт, подчеркнул нардеп Одарченко, показывает: это объединение упрощает защиту своих прав предпринимателями и упорядочивает «правила игры» с администрацией рынков.

Форум утвердил соответству­ющие резолюции по поднятым во­просам. Протокол будет направлен в Кабмин и парламент. Местной власти Херсона рекомендовано выделять земельные участки под подобные кооперативы.
 

о проекте | гостевая книга | контакт