Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна-СВ / № 18 / Дружбе городов-побратимов мешает кризис
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Дружбе городов-побратимов мешает кризис

// Гривна-СВ № 18 (390) 30.04.2009 (стр. 3)


28 апреля весь мир традиционно отмечает День породненных городов. А начиналось всё так. В 1942 году жители английского города Ковентри отправили в герои­чески обороняющийся Сталинград телеграмму, в которой высказали восхищение мужеством жителей и защитников города на Волге. И предложили установить между Ковентри и Сталинградом дружеские отношения. Так появилось понятие «города-побратимы».

Спустя 15 лет возникла Всемирная федерация породнившихся городов. А в начале 1960-х в СССР создали свою организацию, управляющую породнёнными городами, – Ассоциацию по связям с советскими и зарубежными городами. Её стараниями около 300 городов СССР нашли себе «род-ственников» в 71 стране мира.

Одним из них был и Херсон. Особо тесно мы подружились тогда с венгерским городом Залаэгерсег, болгарским Шуменом и африкан-ским Фритауном. Свидетельство тому – названия херсонских улиц и микрорайона. Правда, мало кто знает, что в побратимах у Херсона числятся также города Жешув (Польша), Сент-Этьен-дю-Рувре (Франция), Кент (США), Трабзон и Зонгулдак (Турция), Осло (Норвегия).

В прошлом году, накануне празд­нования 230-летия Херсона, к нам в гости приезжала делегация из Залаэгерсег. Она привезла восстановленный памятник венгерскому поэту Шандору Петефи. Прежний памятник, пока его не украли, стоял в сквере по улице Залаэгерсег. Культурные отношения Херсон, в частности, музыкальная школа № 3, поддерживает и с городом Сент-Этьен-­дю-Рувре. Увы, в нынешние кризисные времена сотрудничество Херсона с остальными городами-побратимами практически сошло «на нет».

 

о проекте | гостевая книга | контакт