Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2010 / Гривна / № 13 / Дороги: процесс пошёл
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Дороги: процесс пошёл

Оксана КАЗАКОВА // Гривна № 13 (794) 25.03.2010 (стр. 6)


29 марта должен состояться тендер на определение подрядчика на капитальный ремонт площади Победы, оцененный в 4,5 миллиона гривен. Её обещают сделать к 9 Мая. Также пройдет конкурс по еще 5 лотам, в числе которых проспект 200 лет Херсона, Каховская площадь. Текущий ямочный ремонт планируют закончить
к Пасхе, то есть к 4 апреля

Фрезер убирает лишнее
Примета времени: на центральных улицах Херсона – Перекопской, Ленина, проспекте Ушакова – появилась фрезеровальная машина. Это значит, что в городе начался ремонт дорог.

Как рассказал начальник гор­управления дорог Вячеслав Никитенков, фрезер сейчас работает над уменьшением ямочности, на которую в своих предписаниях указала ГАИ. Машина снимает верхний слой асфаль­тового покрытия там, где по­зволяет его толщина. Впоследствии эти места будут заасфальтированы в ходе текущего ремонта.

Оплатят работу фрезера подрядчики, которые будут ликвидировать ямы. Так что пока техника работает в долг. Зато весьма эффективно – за день машина способна снимать до 700 квадратов асфальта.

Впрочем, в мэрии уже сейчас предвидят, что будут в долгах как в шелках перед подрядчиками. Из согласованных с депутатами 5,9 миллиона гривен на текущий ремонт дорог, гарантированно есть только чуть больше 1 миллио­на гривен. Это деньги из неизрасходованного остатка бюджета 2009 года. Но даже эти деньги не пойдут непосредственно на дороги – ими рассчитаются с подрядчиками за работу зимой. Финансировать ремонт дорог предстоит за счет транспортного налога. Если провести аналогию с 2009 го­дом, то его в Херсоне со­брали на сумму 8 миллионов гривен. Это за год. Сколько удастся взять с владельцев транспортных средств в нынешнем году, а главное – когда это будет, предсказать сложно. В связи с этим управлению транспорта ничего не остается, как «рассчитываться» с подрядчиками гарантийными письмами с обещаниями заплатить, когда будут деньги.

Ямы заделают к Пасхе
Текущим ремонтом дорог, стои­мость которого не превышает 100 тысяч гривен, а значит не нужен тендер, уже занимаются херсонские подрядчики: РСУ-3, «Эпоха», «Кайсар», «Херсонагрошляхбуд», «Камелия-1». С ними уже подписаны договоры.

- Тендер – процедура, безусловно, нужная, но в ней есть и свои подводные камни, – считает городской голова Херсона Владимир Сальдо. – Закон позволяет не проводить тендер, если сумма работ менее 100 тысяч гривен. Возникает вопрос: как поделить между подрядчиками некоторые улицы, ремонт которых может обойтись как в меньшую, так и в большую суммы, чтобы быстрее начать работы? Ставим задачу ремонтировать наиболее разрушенные участки.

Среди первоочередных – площади Корабелов, Цюрупы, улицы Макарова, Паровозная, Рабочая (от Ильича до Макарова), Розы Люксембург на перекрестке с Филатова, Краснознаменная, Комкова. Власти обещают их закончить до Пасхи, чтобы эти улицы могли нормально принимать потоки транспорта, которые увеличатся с началом капитального ремонта площади Победы.

Кстати, в понятие «текущий ремонт» входит не только заделывание ям, а также целых участков, по которым прошелся фрезер, а и обслуживание дорожных знаков, светофоров, разметка.

Закончить ко Дню Победы
Назначенный на 29 мая тендер по капремонту площади Победы пользуется популярностью у потенциальных подрядчиков. Желание освоить 4,5 миллиона гривен уже изъявили как херсонские, так и киевские фирмы. Однако, как говорит Вяче­слав Никитенков, у подрядчиков возникают вопросы по сметной документации. Кто-то считает, что можно отказаться от термопластика для нанесения разметки в пользу более дешевой краски. Кто-то обращает внимание на состояние бордюров – в проекте указано, что замене подлежит лишь 100 метров, а на деле объемы больше. Кому-то не нравится срок гарантии в 4 года. Идут согласования. Хотелось бы, чтобы они закончились до 29 марта, чтобы проведению тендера ничто не помешало.

Что интересно, нашлись подрядчики, которые отдельно уведомили управление дорог о том, что гарантийный срок установлен нереальный.

- Странная позиция, – комментирует Вячеслав Иванович. – Не подходят условия – не участвуйте в тендере.

Кто пережил зиму?
Как только потеплело, горуправление дорог провело инвентаризацию тех участков дорожного покрытия, которые капитально ремонтировали в прошлом году. Сделали это с целью выяснить масштабы возможных разрушений, чтобы предъявить претензии к подрядчикам. Результатом остались довольны. Улица Красного Креста, где впервые применили тяже­лый каток, – как новая.

- Конечно, это не самая оживленная магистраль Херсона, – признает Вячеслав Никитенков. – Но ведь под ней проходят инженерные сети, есть колодцы, как и на других улицах. А вот разрушений нет, как и на улице Краснознаменной.

Фото Дмитрия КУЛАКОВА
 

о проекте | гостевая книга | контакт