Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 19 / «Добро пожаловать в “Лилею”!»
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

«Добро пожаловать в “Лилею”!»

Владимир КОРШУН // Гривна № 19 (539) 05.05.2005 (стр. 9)


Когда-то над тенистой аллеей, ведущей к туристической гостинице, висел внушительных размеров транспарант «Добро пожаловать!»
По аллее и асфальтовым дорожкам примыкающего к ней уютного скверика с морем цветов неторопливо, вальяжно расхаживали сотни туристов из всех уголков Союза – Москвы и Ленинграда, Риги и Таллинна, Камчатки и Сахалина. Здесь звучала музыка, слышались и радостные голоса людей. Людей, приехавших отдыхать, веселиться, что-то познать, увидеть и, разумеется, себя показать. Этот чудный уголок над обрывом Днепра был невольным свидетелем тысяч человеческих знакомств, общений и, конечно же курортных романов.

Почти ежедневно «Лилея» встречала (замечу, с непременным хлебом-солью) и провожала туристические группы 641-го Всесоюзного маршрута «По Югу Украины». Сюда же, в кафе «на кормёжку» комфортабельные автобусы автобазы «Турист» доставляли после экскурсий туристов турпоездов Всесоюзного маршрута. «По городам-героям». Я не оговорился. Действительно, Херсон этаким «нахалёнком» вклинился в этот популярнейший маршрут, да и пребывал в нем целых 25 лет – до самого его закрытия. А помогла этому география. Ну никак за ночное время поезд (420–450 туристов) не мог преодолеть путь из города-героя Одессы в город-герой Севастополь. Как ни крути, а к рассвету он прибывал именно в Херсон. А в светлое время суток туристы, отдохнувшие «на колесах», должны что-то видеть. Вот и развлекало Херсонское бюро путешествий и экскурсий по полной программе: обзорная экскурсия «Херсон – город двух веков» – автобусная, «Херсон с борта теплохода» – водная, ХБК –производственная экскурсия, обед – в кафе «Лилея». Причем, всё это с гарантированной оплатой. Если же к туруслугам прибавить посещение туристами херсонских рынков, магазинов, универмага, то подсчитать, сколько они деньжат в Херсон «вливали», весьма затруднительно. Вот таким образом Херсон и прослыл в Союзе городом-героем. Где в шутку, а где – и всерьез.

Что еще примечательного (памятного) с этой аллеей? Слева от нее, в 20 шагах, находилась большая площадка. На ней в ожидании туристов- экскурсантов в полной готовности стояли 68 ухоженных, комфортабельных (по тому времени) автобусов «Турист». Вы куда желаете? В Николаев? Одессу? Ялту? Киев? Полтаву? Черновцы? Варну? Варшаву? Берлин? Пожалуйста! К вашим услугам! Фу-ух! Не верится. Неужели это было?

А сегодня (фото внизу), ступив с рытого-перерытого Днепровского спуска на аллею, встречаем увесистое нечто с бетонной трубой в придачу. Думается, этим все сказано.

Ну если есть желание переступить через эту уникальную преграду, и посмотреть, что представляет собой сама «Лилея» сегодня, прилагаем еще один снимок (фото сверху). Здесь тоже комментарии, как говорится, излишни.

Почти 5 лет все рушилось, растаскивалось, загаживалось. А три года назад «Лилею» у ЗАО «Херсонтурист» выкупила некая торговая фирма. Говорят, с целью гостинично-туристического использования. А вот руки к ее восстановлению все не доходят.

Интересно: появится ли здесь когда-либо транспарант «Добро пожаловать!»?

фото автора
о проекте | гостевая книга | контакт