Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 13 / До церкви близко, до Бога далеко
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

До церкви близко, до Бога далеко

Валерий БОЯНЖУ // Гривна № 13 (742) 26.03.2009 (стр. 8)


Совсем недалеко от богоугодного заведения в старом центре Херсона расположен этот банк. Но его служащие, похоже, уверовали в то, что держат Бога за бороду, и по отношению к своим клиентам ведут себя не по-божески
Множество читателей откликнулись на призыв «Гривны» поделиться историями своих непрос­тых взаимоотношений с банков­скими учреждениями в нынешний непростой период. Один из них – назовём его Виталием Беленко, 57 лет от роду поведал, что жил – не тужил, работал без проблем, пока плановое УЗИ не грянуло, как гром с ясного неба: онкологический диагноз по линии урологии! Готовясь к госпитализации (уже была назначена дата операции), горожанин сообразил: настал именно тот «черный день», на который он, частный предприниматель, и откладывал деньги в банковском учреждении. Впереди – дай-то Бог операцию по удалению почки пережить – нелёгкий и небыстрый период послеоперационной реабилитации, затем – возможно, группа инвалидности. Дело было в начале февраля, и Виталий Игоревич направился в «свой» банк – забирать вклад. Ведь как раз через неделю подходил оговоренный договором полугодовой срок, когда вкладчик вправе вытребовать сумму вклада. Предупредил заявлением о своих намерениях, приложил справку из медучреждения – как и положено, с подписью лечащего врача, треугольной печатью отделения. Заученную улыбку сразу же как метлой смело с лица банковского клерка Тараса. Сразу же прозвучало: такие справки для нас недействительны, да и подпись, похоже, недостоверная (?!). Тем не менее справку забрал, пообещав сообщить решение руководства.

На следующий день Виталия Игоревича прооперировали. Придя в себя к концу недели и сообразив, что Тарас ему так и не перезвонил, Беленко направил в банк дочь – «на разведку». Вернулась она расстроенная: в банке опять выразили сомнение в подлинности справки – мол, с круглой печатью нужна. При этом хитрец-клерк подсунул женщине бланк дополнительного соглашения на продление срока депозита – чтобы отец подписал. Завотделением проникся проблемой больного, и в тот же день дочь отнесла в банк справку врачебно-консультационной комиссии с круглой печатью. Ещё дважды перезванивал Тарас – «убалтывал» продлить депозит, уточнял, в какой палате лежит Виталий Игоревич, действительно ли ему удалили почку, спрашивал фамилию лечащего врача, интересовался, точно ли после такой операции люди теряют работоспособность… Вначале Беленко отвечал ему, что вся необходимая информация изложена в справке ВКК, а затем, устав от «навязчивого сервиса», сказал, что все данные в банк принесёт адвокат. Только тогда «прилипала» отстал.

Попав наконец-то из стационара домой, горожанин вновь направил в банк дочку – за ответом на своё заявление. Её «промурыжили» в банке несколько часов, а затем сказали, что необходимо личное присутствие заявителя. Больной, после тяжелейшей операции добрался с Шуменского в центр для того, чтобы получить… отказ в возврате вклада. Причём в банковской бумаге не было ни малейших ссылок на форс-мажорные обстоятельства Беленко. Низ-зя – и всё тут! Более того, банковский клерк не захотел возвращать Виталию Беленко оригиналы справок из медучреждения: они, мол, отправлены в головное учреждение. Однако после более жёсткого требования справка ВКК мгновенно «вернулась» в Херсон и была вручена хозяину.

Немного окле­мав­шись после операции, автор этого письма в «Гривну» обратился в представительство НБУ в Херсон­ской области. Там отнеслись с пониманием, посочувст­вовали, сказали, что если руководство ком­банка не пойдёт навстречу, можно обратиться в суд.«Таких издевательств и унижений, да ещё за свои деньги я никогда в жизни не испытывал. Поэтому при составлении искового заявления в суд намерен требовать компенсацию морального ущерба», – заканчивает своё письмо наш читатель.

Что ж, успеха ему и здоровья. Присылайте нам свои истории по банковской теме, сограждане.

о проекте | гостевая книга | контакт