Днепр «на замке»
Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна № 14 (743) 02.04.2009 (стр. 2)
Ситуация на шлюзе Каховской ГЭС угрожает безопасности навигации в низовьях Днепра-Славутича
Продолжение навигации в низовьях Днепра – под угрозой. На сей раз «затор» возник на дамбе Каховской ГЭС, где энергетики за долги на неделю обесточили шлюз. А поскольку движение вверх и вниз по течению главной украинской реки проходит только через него, эта неделя обернулась для перевозчиков крупными убытками от простоя судов. Так, в Херсоне задержался «на мертвом якоре» сухогруз «Капитан Джонни» под флагом Сьерра-Леоне.
Украинская фирма, являющаяся его судовым агентом, разослала во все инстанции тревожное сообщение с пометкой «весьма срочно». Его авторы откровенно недоумевают: задолженность за электроэнергию Каховского судоходного шлюза – менее 25 тысяч гривен, а стоимость суточного простоя корабля в пор-ту – 6 тысяч долларов. Это не считая штрафных санкций за срыв крупных контрактов! Красноречивая цитата из упомянутого письма: «Просим вашего безотлагательного вмешательства для разрешения ситуации, которая уже принимает характер финансового скандала с вовлечением иностранной компании. Потери от него не только приведут к банкротству шлюзового предприятия, но и существенно сократят число иностранных компаний, намеревающихся импортировать украинское зерно через порты Херсона».
Каховский судоходный шлюз совсем недавно уже побывал в центре внимания массмедиа всей страны: тогда его инженер заперся с тремя женщинами в помещении с пультом управления и заявил, что берёт коллег в заложницы до тех пор, пока не погасят задолженность по зарплате. В связи с этими событиями Херсонская транспортная прокуратура направила руководству шлюза предписание о немедленном устранении нарушений действующего законодательства, а там только «расписались» в своем бессилии на что-либо повлиять.
- Проверка показала, что злоупотреблений и нарушений с расходованием бюджетных средств со стороны работников шлюза нет. Этот объект – подразделение стратегического значения государственного предприятия Минтранса «Укрводпуть». Оно полностью признало наличие долгов по зарплате и за потребленную электроэнергию, поясняя их тем, что «из предусмотренных 4820,6 тысячи гривен бюджетных ассигнований по состоянию на первый квартал текущего года «Укрводпуть» не получил ни единой гривни, – комментирует прокурор Херсонской транспортной прокуратуры Виктор Бровко.
В начале весны грузовых и пассажирских теплоходов в низовьях Днепра всегда курсировало немного. К тому же из-за экономического кризиса объемы транспортировки коммерческих грузов снизились, поэтому закрывшиеся на неделю заслонки обесточенного шлюза не стали катастрофой. Однако ближе к лету через дамбу Каховской ГЭС ежедневно проходят целые караваны барж, круизные лайнеры и десятки катеров с яхтами. Если ситуация с долгами повторится и шлюз опять останется закрытым, последствия этого будут куда более серьезными.
|