Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 6 / Диабетикам грозят проблемы?
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Диабетикам грозят проблемы?

Ирина ПАВЛОВА // Гривна № 6 (735) 04.02.2009 (стр. 5)


Нынешняя ситуация с бюджетным дефицитом вызывает серьезную обеспокоенность у медиков в отношении обеспеченности инсулином больных сахарным диабетом. Об этом говорили на заседании профильной депутатской комиссии Херсонского горсовета.

Средств, выделенных из госбюджета, хватит на закупку инсулинов в основном отечественного производства. А доля более дорогих импорт­ных препаратов заметно снизится – до 10% от общего количества.

Чтобы экономия не затронула интересы пациентов врачей-эндо­кринологов, во многих городах страны стараются предусмотреть дополнительные средства в местных бюджетах. Увы, по словам начальника Херсонского городского управления здравоохранения Николая Гайдучен-ко, в бюджете Херсонщины таких средств не заложено.

Строка о средствах на закупку импортных инсулинов имеется в городском бюджете – это сумма в 274 тысячи гривен. Однако расчеты были составлены с учетом цен на инсулины на декабрь 2008 года, а в течение последнего месяца препараты существенно подорожали. Теперь нужно «забивать» как минимум 500 тысяч гривен. Депутаты на комиссии так и решили: увеличить сумму при условии, если найдут дополнительные источники финансирования. Как прокомментировал Николай Гайдученко, в Херсоне диабетом страдает около 2% населения областного центра. На I квартал 2009 года инсулины в нужном количестве есть. Но вот о дальнейшем нужно побеспокоиться.

Замначальника областного управления здравоохранения Андрей Пасика уверяет, что средств из госбюджета вполне хватит на то, чтобы обеспечить инсулином всех нуждающихся диабетиков области. А опасения херсонских депутатов поясняет тем, что жители областного центра приучены к импортным, более дорогостоящим инсулинам, тогда как в районах области больных, достигших совершеннолетия, по возможности переводят на отечественные препараты, согласно рекомендациям Минздрава.

о проекте | гостевая книга | контакт