Дети подземелья вышли на улицу
Елена Ванина // Гривна № 45 (409) 07.11.2002 (стр. 12)
Но это им не нравится – хотят назад. Дело в том, что в подземелье, а точнее, в подвале элитного дома на ул. Лавренева ,15, – спортзал, где ребята занимаются боксом. Но, похоже, зиму они встретят на свежем воздухе. Здесь, на окраине Шуменского, юные боксеры тренируются уже около месяца – готовятся к соревнованиям. В клубе «Факел» занимаются 60 ребят, начиная с 9 лет. Среди них – победители первенств Украины, призеры международных турниров. Тренер Андрей Сац вспоминает, как 10 лет назад темное полуподвальное помещение ребята своими руками превратили в удобный спортзал. А недавно на дверях увидели чужой замок.
Жители дома на ул. Лавренева,15, одни из первых в городе создали кондоминиум и отделились от своего ЖЭКа, который, скажем так, мало заботился о состоянии дома.Теперь дом полностью на балансе жильцов: свой расчетный счет, дворник, слесарь и так далее. Глава объединения жильцов не скрывает – замок повесила она. «Не можете платить – уходите. Сколько можно? Мы не хотим вас бесплатно держать. Мне нечем людям зарплату платить!» Один квадратный метр этого подвального помещения стоит полторы гривни. За зал получается 300 гривен. Но цену обещают поднять до 500. Понятно, что боксеры такой платы не потянут. Тем более, что сироты и ребята из малообеспеченных семей занимаются в клубе бесплатно.
Рядом с домом – рынок. И просторное подвальное помещение очень даже подойдет под склад, за который платить будут исправно и столько, сколько затребуют. Что поделаешь – рынок.
«На улице холодает, а дети рвутся на тренировки, – говорит Юрий Германович, один из родителей. – Я не могу им запретить. Занятия спортом их дисциплинируют, воспитывают силу духа».
Интересно, что пункт милиции, который теперь тоже является арендатором, также не платит…Хоть замок на дверях и висит, ребята уходить не хотят. «Где вы были, когда мы подвал ремонтировали?» – спрашивает домовладельцев тренер.
Иногда клуб платил: находили одноразовых спонсоров. Перед выборами и нынешний мер заходил – обещал помочь. Дети ждут, пишут письма. А взрослые тем временем говорят о подрастающем поколении, которое ничем не интересуется, о росте наркомании и преступности среди подростков и молодежи.
|