Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 39 / День города со стрельбой и раненым
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

День города со стрельбой и раненым

Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна № 39 (768) 24.09.2009 (стр. 2)


Не обошлось без человеческих жертв на праздновании Дня города в Херсоне. В минувшую субботу, 19 сентября, оно проходило сразу на нескольких открытых площадках, в том числе и на площади Героев Сталинграда перед зданием областного музыкально-драматического театра. Приятным сюрпризом для нескольких тысяч зрителей здесь должны были стать показательные выступления бойцов 79-й аэромобильной бригады, специально «выписанных» из Николаевской области, которые выполняли гимнастические упражнения, стреляли холостыми из автоматов
и тяжелого пулемета (!), залихватски разбивали о буйны головы толстую черепицу. Однако в процессе выступления что-то пошло не так, и одного из украинских «Рэмбо», залившегося кровью на глазах детей и публики постарше, прямо с площади забрала карета «скорой помощи». В областной клинической больнице Херсона 25-летнему десантнику поставили диагноз «ушиблено-рубленая рана лба» и оказали медицинскую помощь, после чего он изъявил желание вернуться в свою часть.

Очевидцы этого происшествия задаются вопросом: а кто отвечал за всю эту «войнушку»? И, оказывается, получить конкретный ответ на этот вопрос довольно-таки сложно. Шоу, посвященные Дню города, орга­низовывали самые разные люди, и от приглашения десантников они «открещиваются» напрочь.

- Я отвечал только за концерт в парке Славы и никакого отношения к празднованию на площади Героев Сталинграда не имею – там работали сотрудники облмуздрамтеатра, – говорит первый проректор Херсон­ского государственного университета Олег Мишуков.

- Действительно, театр помогал организовывать торжества на площади Героев Сталинграда, однако бойцов аэромобильной бригады мы не приглашали, хотя и знали о возможном их приезде. Выступление десантников – это был как бы подарок городу от дислоцированного под Херсоном отдельного вертолетного полка, – дополнил генеральный директор театра Александр Книга.

Рядовым горожанам остается только порадоваться, что при такой «координации усилий» оргкомитета и таком обеспечении безопасности участников торжеств обошлось только одним раненым, хотя были поползновения пригласить на площадь целую спецназовскую «массовку». Приглашения участвовать в шоу от оргкомитета были направлены местным подразделениям спецназа МВД и СБУ, однако их командование предусмотрительно отказалось от этой чести. Начальник отдела по связям с общественностью областного управления МВД полковник Елена Ренкас подтвердила, что отряду «Сокол» УБОП такое приглашение тоже прислали, однако спецназовцы не смогли его принять, так как были задействованы в не «показушном», а самом настоящем рейде по уничто­жению нелегальных плантаций конопли в Геническом и Новотроицком районах.

На площади Героев Сталинграда в День города стреляли из автоматов, направив стволы в асфальт. На снимке вы видите, как вниз бьёт струя огня от сгорающих пороховых зарядов. Если бы случилась оплош­ность и среди холостых патро­нов оказался хоть один боевой, не миновать рикошета. Пуля могла улететь куда угодно – прежде всего в толпу. Кто бы ответил за «маленький Скнылов»?

На фото Виктора ЦЮЗЯ: то самое показательное выступление бойцов 79-й аэромобильной бригады на Дне города в Херсоне.
 

о проекте | гостевая книга | контакт