Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 6 / Бесплатно – это не про нас
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Бесплатно – это не про нас

// Гривна № 6 (735) 04.02.2009 (стр. 4)


Во время обсуждения уровня финансирования отрасли здраво­охранения Херсона члены профильной депутатской комиссии вынуждены были признать, что бесплатной медицины у нас нет. Как проинформировал депутат Сергей Осолодкин своих коллег по комиссии (трое из них – главврачи городских больниц), расходы на операцию по удалению аппендицита составляют от 300 до 500 гривен, один день инсультного больного «стоит» около 300 гривен... Естест­венно, все эти затраты ложатся на плечи пациентов. В больницах нет средств на закупку дорогих медикаментов.

Однако по информации, прозвучавшей на бюджетной комиссии, расходы формировали на основе заявок главврачей. В рамках име­ющихся возможностей всё про­финансировано. Другое дело, что в этом году гораздо меньше средств, чем раньше, предусмот­рено на капитальные расходы – ремонты, закупку нового оборудования.

Так что херсонцам, привыкшим оплачивать лекарства из своего кармана, не надо рассказывать, насколько возможности соответ­ствуют реальным потребностям.

о проекте | гостевая книга | контакт