Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2005 / Гривна / № 40 / «Берег» готов работать для Херсона
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

«Берег» готов работать для Херсона

Мария Николаева // Гривна № 40 (560) 29.09.2005 (стр. 4)


Концепция проекта «Берег» вызвала небывалый резонанс
Проект подобного уровня ни депутаты городского совета, ни специалисты строительной и финансовой сферы еще не рассматривали. И как это часто бывает, намерения инвесторов – в перспективе освоить более 120 гектаров херсонской земли вдоль берега Днепра – были восприняты в штыки. А первые шаги на пути к реализации проекта, а именно – получению разрешения на сбор документации и прохождение экспертизы – вызвали неприятие со стороны ряда депутатов. Поскольку вокруг идеи «Берега» был создан нездоровый ажиотаж, руководство компании приняло решение снять вопрос с повестки дня сессии и провести более детальное обсуждение своих планов с общественностью, ведущими строительными и проектными организациями Херсона.

- Большинство депутатов городского совета, то есть мои коллеги, знали, что на сессии будет рассматриваться вопрос «Берега», – говорит депутат херсонского городского совета, председатель постоянной депутатской земельной комиссии, предприниматель Дмитрий Боль-бот. – Около года назад через прессу был объявлен конкурс на комплексную застройку и благоустройство набережной. Лучшей была признана концепция, предложенная ООО «Берег». Затем предпроектное предложение инвестора рассматривали в комиссиях. На заседания приглашали представителей компании, которые четко очертили свои планы. Более того, депутаты знали, что именно я являюсь автором идеи комплексной застройки набережной. На данном этапе проект активно обсуждают и строители, и проектанты, и финансисты. Потому пока рано говорить о том, как его воспринимают горожане. Не было ни общественных слушаний, ни исследования мнения херсонцев. На поверку оказалось, что есть только позиция ряда депутатов и местных политиков, которые будоражат горожан. Ведь год назад, когда идея комплексной застройки набережной только зарождалась, она не представляла для них никакого интереса. Зато сейчас, когда до выборов осталось всего несколько месяцев, претенденты на кресло мэра Херсона с удовольствием используют эту тему для зарабатывания политических дивидендов. Но несмотря на это, на весь негатив, вылившийся на «Берег», приобретен бесценный опыт, который в дальнейшем пригодится и пред-принимателям, и депутатам. Инвесторы безоговорочно признали право горожан на участие в развитии Херсона.

Кстати, в соседнем Николаеве уже давно пришли к этому. Там ни одно важное решение, касающееся строительства или коммунальной собственности, не попадает на рассмотрение депутатов без общественной экспертизы. Может, именно поэтому в Николаеве, расположенном от нас на расстоянии всего 70 км, предпринимателям доверя-ют? А в компаниях, претендующих на застройку целых микрорайонов, в том числе и вдоль реки, горожане не сомневаются? Ведь инвесторы еще на предварительном этапе четко оговаривают условия строительства, охотно идут навстречу пожеланиям городских властей. И такая работа с общественностью дает свои плоды.

Важно и то, что николаевцы уже увидели конечный результат – возрожденные объекты, в восстановление которых вложили деньги инвесторы. Это и современные кинотеатры, и парки, торговые и развлекательные комплексы. Другое дело, что Херсону в этом плане похвастаться практически нечем. В то время как в Николаев один за другим приходят и начинают работать инвесторы, наш город пока только рассуждает о перспективах. Хотя, казалось бы, стартовые возможности одинаковые. Есть и инвесторы, желающие развивать город. Причем в отличие от Николаева, где работают в основном столичные компании, в Херсоне – свои.

Сейчас в Николаеве начато строительство жилого микрорайона «Намыв-2». Он будет спроектирован по принципу киевского «Липки» на Оболони. Для нас, херсонцев, интересен также опыт николаевской компании «XXI век». Она ведет строительство жилого микрорайона «Солнечный» в районе Варваровского моста. Дома будут расположены в 50 метрах от берега Южного Буга. Далее последует застройка гостиничными, ресторанными комплексами набережной. И все эти планы бизнесменов николаевцы воспринимают нормально, они не опасаются, что набережную сделают закрытой зоной. Горожане понимают, что Николаев должен развиваться.

- У нас же складывается несколько иная картина, – комментирует Дмитрий Больбот. – Оппоненты «Берега» упрекают его в том, что у компании нет собственных средств и опыта работы. На самом деле проект объединяет наиболее влиятельные организации Херсона. Такие, как фирма «Херсонстрой», ОАО «Облремстройтрест», ОАО «Херсонгипроград», ОАО «Проект-реконструкция», Таврийская строительная компания. Кроме того, в сотрудничестве заинтересованы и успешные предприниматели Херсона, которых мы знаем по таким брендам, как «Миллениум», «Пан Пицца», «Країна смажених курчат». Безусловно, следует осознавать, что концепция «Берега» – это долгосрочный проект. Пройдет немало времени с момента начала его реализации до воплощения идеи в жизнь. Ведь проект «Берега» предусматривает освоение трех участков земли вдоль Днепра под комплексную застройку со всеми коммуникациями. Это и жилые дома, объекты для их обслуживания, а также объекты коммерческого назначения. Внедрение столь масштабных планов потребует создания тысяч новых рабочих мест, даст десятки тысяч квадратных метров жилья для горожан. Желание херсонских инвесторов участвовать в реализации этого проекта говорит о том, что местные бизнесмены готовы вкладывать средства в экономику родного города.

о проекте | гостевая книга | контакт