Балконы самого красивого дома старого Херсона
Анатолий АНДРЕЕВ // Гривна-СВ № 14 (386) 03.04.2009 (стр. 13)
Если бы у коммунальщиков Херсона был официальный список балконов, находящихся в аварийном состоянии, то, скорее всего, «лидерами» в нём были бы балконы дома Скарлато.
Эта историческая достопримечательность Херсона, расположенная на углу улиц Коммунаров и Горького, была построена предположительно в 1905 году. Здание, именуемое тогда самым крупным и богатым доходным домом старого Херсона, принадлежало купцу Михаилу Саввичу Скарлато. В начале ХХ века дом, в котором размещались магазины, гостиницы, предприятия бытового обслуживания, был просто огромным (на фото справа) и занимал целый квартал между нынешними улицами Коммунаров, Горького, 21 Января и 9 Января.
Однако во время Великой Отечественной войны он был частично разрушен, а затем большую часть его вообще перестроили. После войны дом Скарлато поменял своё функциональное назначение и стал жилым. Таким остаётся и поныне. А вот балконы дома, судя по их внешнему виду (на фото слева), с послевоенных времен ни разу не ремонтировали. Нынешние жильцы в целях безопасности вообще не пользуются балконами. Опасны они и для пешеходов.
фото автора и из альбома «Улицами старого Херсона»
|