Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна-СВ / № 32 / Ароматная и полезная
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Ароматная и полезная

// Гривна-СВ № 32 (404) 07.08.2009 (стр. 4)


«Дача у нас уже давно, а вот такое растение, как перечная мята, посадили только в этом году. Расскажите о его свойствах».
Ирина Владимировна, Херсон

Мята перечная – растение многолетнее, холодостойкое, прекрасно зимует в нашем регионе. Хорошо развивается на влажных, плодородных почвах. Размножают мяту семенами, выращивая сначала рассаду. Можно разводить её и делением куста. В кулинарии используют листья и молодые побеги, которые добавляют в салаты, супы, мясные и овощные блюда.

В медицине мята помогает при лечении сердечно-сосудистых, легочных заболеваний, её применяют как желчегонное средство. Мятные капли помогают при тошноте, болях в желудке.

Отличное лакомство – засахаренная мята. Рецепт её приготовления прост: хорошо развитые листья мяты промыть, просушить и смазать с обеих
сторон взбитым яичным белком. Затем берёте лист за черешок, обсыпаете его сахарным песком и осторожно кладете сохнуть на кальку. Такие листья целый год не теряют своих питательных и лечебных качеств.
 

о проекте | гостевая книга | контакт