Архиепископу Херсонскому и Таврическому Ионафану
// Гривна № 43 (407) 24.10.2002 (стр. 3)
Здания музучилища коснулся Указ Президента Украины от 21.03.2002 г., в котором говорится о возвращении имущества церквям
Мы, работники культуры и искусства, серьезно обеспокоены возникшим вопросом о передаче Херсонской Епархии УПЦ (МП) здания по ул. Краснофлотской, 7.
В настоящее время в этом помещении расположены учебные корпуса Херсонского музыкального училища, областной детской музыкальной школы для одаренных детей и школы педагогической практики при музыкальном училище.
Требуемая Вами передача здания может драматически сказаться на судьбе одного из ведущих музыкальных учебных заведений Украины, главной задачей которого на протяжении почти векового периода существования является воспитание молодежи, подготовка профессионально обученных музыкантов для работы в разных сферах культуры и образования.
Наряду с профессиональным обучением, задачей преподавательского состава училища является духовное воспитание учащихся. Большая часть выпускников Херсонского музыкального училища становится преподавателями детских музыкальных школ, школ эстетического воспитания, общеобразовательных школ, выполняя просветительскую функцию как в профессиональном, так и в нравственном отношении.
Наиболее талантливые выпускники продолжают обучение в консерваториях, академиях музыки, институтах культуры и искусств, педагогических вузах. Впоследствии многие из них успешно работают солистами филармоний, оперных и музыкально-драматических театров, артистами симфонических и хоровых коллективов не только Украины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Передача здания означает ликвидацию музыкального училища, что повлечет за собой разрушение всей системы музыкального образования и воспитания на Херсонщине, так как выпадет одно из ее главных звеньев – единственное в области специальное учебное заведение для обучения музыкантов.
Нам небезразлично будущее Херсонского музыкального училища и его коллектива, так как возникшие проблемы этого учебного заведения негативно отразятся на состоянии всей культурной жизни г. Херсона и области, ведь училище является также центром культурно-просветительской жизни. Многочисленные музыкальные коллективы училища и его солисты систематически выступают с интересными концертными программами перед жителями города. На базе училища проводятся Республиканские конкурсы исполнителей на различных инструментах. Разнообразная концертная деятельность Херсонского музыкального училища вносит значительный вклад в культурную жизнь Херсонщины.
Таким образом, Херсонское музыкальное училище выполняет функцию центра профессионального обучения, духовного воспитания и культурно-просветительской работы, его утрата для города, области и Украины в целом будет невосполнимой.
Ю. Иваненко, директор Херсонской филармонии, заслуженный деятель искусств Украины; Н. Лелеко, заслуженная артистка Украины; А. Книга, генеральный директор Херсонского областного музыкально-драматического театра им. М. Кулиша, заслуженный работник культуры Украины; А. Толок, народный артист Украины; В. Черношкур, народный артист Украины; Е. Галл-Савальская, заслуженная артистка Украины; В. Морозов, директор Херсонского областного театра кукол; Б. Чупрына, главный режиссер Херсонского областного театра кукол, заслуженный артист Украины; М. Варгун, директор училища культуры; А. Доценко, директор художественного музея; Т. Братченко, директор краеведческого музея, заслуженный работник культуры Украины; А. Гоноболин, заслуженный артист Украины и многие другие…В редакции имеются подобные открытые письма от творческих союзов – союза художников, писателей, журналистов, архитекторов. А также от родителей студентов музыкального училища – около 400 подписей.
|