Арестованы активы «Трансбанка»
Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна № 7 (736) 11.02.2009 (стр. 1)
Хозяйственный суд Херсонской области арестовал имущество и денежные активы украинского «Трансбанка»
Такое решение суд принял 5 февраля 2009 года в рамках рассмотрения иска к этому финансовому учреждению, поданного ООО «Херсонский механический завод». Как было установлено в ходе тяжбы, АКБ «Трансбанк», где у предприятия имеется счет, принял платёжные поручения о перечислении средств за услуги горводоканала, поставку электроэнергии и налога на прибыль. Однако свои обязательства по перечислению средств банк не выполнил, мотивируя отказ «отсутствием средств на корреспондентском счету» и обещая осуществить платежи «со средины февраля», после возобновления рефинансирования Нацбанком Украины (здесь и далее цитаты из судебного постановления). Считая, что «Трансбанк» длительное время «уклоняется от возвращения средств истцу», Хозяйственный суд признал правомерность взыскания в пользу завода всей суммы долга, пени и расходов на информационно-техническое обеспечение процесса и уплату пошлин – общей сложностью 896,5 тысячи гривен. В обеспечение исковых требований суд также наложил арест на денежные средства и имущество не только херсонского филиала АКБ, но и его головного офиса в Киеве.
Генеральный директор ООО «Херсонский механический завод» депутат Херсонского горсовета Станислав Путилов в интервью заявил, что отказ в осуществлении платежей и невозвращение денег предприятия ставят под угрозу выплаты февральской зарплаты всему трудовому коллективу предприятия, составляющему свыше 400 человек. Из них 180 – рабочие литейного цеха, которые на сегодня либо догуливают взятые еще в декабре оплачиваемые отпуска, либо взяли отпуска за свой счет. Сегодня «литейка» остановлена, однако завод имеет возможность вновь запустить ее благодаря договоренности о поставках алюминиевых сплавов на одно из машиностроительных предприятий в Мелитополе. Вот только для работы необходим металл, а оплатить его закупку невозможно из-за того, что «Трансбанк» с января «заморозил» платежи ООО. Вдобавок механическому заводу грозят еще и финансовые санкции за несвоевременное выполнение налоговых обязательств перед бюджетом. Не исключено, что через недельку-другую требовать свои деньги к зданию херсон-ского филиала банка выйдут и рабочие, оставшиеся без честно заработанных зарплат. И вряд ли они будут со служащими АКБ так же вежливы, как судьи и адвокаты.
От редакции: в телефонной беседе 9 февраля Александра Мануйленко – глава областного представительства Нацбанка – сообщила, что в качестве меры по стабилизации ситуации с «Трансбанком» НБУ рассматривает возможность назначения временной администрации этого финучреждения.
Кстати10 февраля интернет-сайт «Уніан» сообщил, что НБУ ввёл временную администрацию в АКБ «Київ». По данным пресс-службы столичной госадминистрации, по состоянию на 9 февраля без малого 14 тысяч горожан оплатили счета за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму три с половиной миллиона гривен. Банк деньги не перевёл… В тот же день стало известно, что НБУ ввёл временную администрацию в банке Надра.
|