Арбуз-рекордсмен: 42 килограмма
// Гривна-СВ № 35 (407) 28.08.2009 (стр. 5)
В Голой Пристани в минувшие выходные прошёл ежегодный арбузный фестиваль «Солодке диво»
По традиции, сложившейся за 6 лет существования фестиваля, «гвоздём» мероприятия был конкурс на самый огромный арбуз. В этом году победу одержала семья Береговых из села Новониколаевка Скадовского района. Отец семейства Владимир вырастил арбуз весом в 42,1 килограмма, а рекорд его сына Олега – 41,36 килограмма. По условиям конкурса, ягоды должны быть выращены без каких-либо химических удобрений, стимулирующих рост. То, что арбузики-рекордсмены – натуральный продукт, подтвердила и обязательная экспертиза.
Сейчас арбуз-победитель хранится в кабинете мэра Голой Пристани Анатолия Негры. А после празднования 300-летия города, которое пройдет 26–27 сентября (огромного полосатика еще раз покажут всем гостям), его передадут в детский сад на съедение ребятне.
На снимках: Владимир Береговой (справа) и Анатолий Негра демонстрируют уникальный арбуз; на фестивале и продавали арбузы, и угощали ими всех желающих.
фото Игоря БОЯНЖУ
|