Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2008 / Гривна-СВ / № 44 / Американский поэт – наш земляк
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Американский поэт – наш земляк

Елена ПАВЛОВСКАЯ // Гривна-СВ № 44 (363) 24.10.2008 (стр. 15)


Недавно в Херсонском литературном музее имени Бориса Лавренёва состоялась встреча с поэтом Михаилом Брифом
И хотя он ныне живет и творит в США, многие в Херсоне его знают и помнят. Здесь он родился и вырос, здесь же состоялся и его литературный дебют – в газетах «Ленінський прапор» и «Комсомольская искра». Впоследствии для Михаила открылись двери таких авто­ритетных советских журналов, как «Дружба народов», «Смена» и другие. Вышли поэтические сборники, которые тепло встретили читатели.

В 1994 году Бриф эмигрировал в США и с тех пор постоянно живет в Нью-Йорке, где плодотворно работает в области не только поэзии, но и прозы. Его мастер-классы пользуются популярностью среди начинающих авторов. Многие лирические строки Михаила положены на музыку – их распевают в разных уголках огромной страны.

На встрече в музее был один интересный момент: когда Михаил Бриф презентовал популярный в Новом Свете русскоязычный альма­нах «Нам не дано предугадать...» (№ 4, Нью-Йорк). Здесь под одной обложкой «встретились» три земляка: Михаил Бриф, израильтянка, а ранее херсонка – поэтесса Лариса Верцнер (в Херсоне её знают под девичьей фамилией Байтолджи) и херсонка Елена Любомская.

С приветственными словами выступил организатор встречи, руководитель Херсонского литературного объединения «Парус надежды» Пётр Пыталев и многие другие.

Все интересовались, какими же судьбами после четырнадцатилетней разлуки широко известный ныне литератор оказался в наших краях. Оказывается, помог недавно проходивший в Одессе Международный фестиваль русской поэзии и культуры, на который Михаил был приглашен как один из победителей предыдущего аналогичного фестиваля в Лондоне (там он получил «приз зрительских симпатий».) И на сей раз, в Одессе, его муза была достойно увенчана – в номинации «Лучшее стихотворение о любви». Ну а Херсон – по соседству. Как не навестить старых друзей, не вспомнить былое?

И снова – прощание. Но, как это всегда бывает у поэтов, новые впечатления останутся – в стихотворениях, песнях, эссе.

Фото из архива Михаила БРИФА
о проекте | гостевая книга | контакт