Архив
 

последние номера

Издания:
Гривна
Субботний Выпуск
Все издания

 
Поиск | расширенный поиск

точное совпадение



Архив / 2009 / Гривна / № 18 / Абитуриенты, не обогащайте мошенников!
архив: 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | Все года

Абитуриенты, не обогащайте мошенников!

София СЕРЕБРЯКОВА // Гривна № 18 (747) 30.04.2009 (стр. 15)


Как и в прошлом году, накануне тестирования в интернет-ресурсах появилась информация о том, что можно приобрести тестовые задания, правильные ответы на них, купить сертификаты с положительным результатом

Сотрудники Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) по­пробовали воспользоваться их услугами. Результат: ни заданий, ни денег. Всё это можно трактовать как попытку дискредитации внеш­него независимого оценивания выпускников и получение прибыли незаконным путём.

Заместитель директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Олег Ночкин, побывавший на днях в Херсоне, рассказал журналистам о степени защиты тестовых заданий.

Задания, которые впоследствии попадут в руки участников тестирования, составляют несколько групп составителей. Затем задания поступают в банк тестовых заданий УЦОКО. Сами составители тестов не знают, в какой год и какие задания попадут в тест. Непосредственное содержание тестов знают в Украине лишь три человека, имена которых не разглашают.

Теоретически одним их «выходов» информации может быть перевод тестов. Но он также осуществляется несколькими группами переводчиков, которые получают большое количество заданий и не знают, какие из них попадут в окончательный вариант теста.

Печатают тестовые задания в типографии УЦОКО на современном оборудовании. В него вводится электронная версия содержания заданий, а на выходе появляются запакованные задания. Ознакомиться с ними даже оператор не может. За процессом печати наблюдают 14 телекамер. Тесты еще раз упаковывают и с помощью государственной службы доставки, под вооруженной охраной, доставляют на пункты тестирования.
С этого момента и до забора результатов тестирования они находятся под надзором государственной службы охраны МВД Украины.

- После этого результаты тести­рования попадают в пункт обработки, где каждому участнику тестирования уже выставляется определенный балл, – пояснил Олег Дмитриевич. – Результатом является сертификат внешнего оценивания. Он – своеобразная информационная карточка, которая содержит выписку из общей базы данных. Сводная база данных по всем абитуриентам Украины, по всем предметам, со всеми полученными баллами будет направлена на электронных носителях во все высшие учебные заведения. Все сертификаты будут проверять приёмные комиссии по пин-коду. Из базы данных получат всю необходимую информацию: фамилия, имя, отчество абитуриента, данные его паспорта и результат тестирования. Поэтому покупать сертификат в подво­ротне или подделывать – просто бессмысленно.

Последний этап проверки сертификатов пройдет в сентябре. Вузы направляют свои приказы о зачислении абитуриентов в Министерст­во образования и науки Украины. Оно передаёт эту информацию в УЦОКО, и там сверяют информацию о поступивших со своей базой. Такую проверку уже проводили в нынешнем учебном году, и часть первокурсников была отчислена.

В нынешней вступительной кампании будет еще несколько новых нюансов. Например, введена маркировка столов. За каждым человеком, проходящим тестирование, будет закреплен свой (на нём укажут номер и серию паспорта, номер приглашения на тестирование). Занимать другие столы, пересаживаться запрещено. Кроме того, если кто-то из участников тестирования забудет выключить мобильный телефон
и тот зазвонит, дальше продолжить тестирование человек не сможет – его попросят удалиться из аудитории. За процедурой тестирования будут наблюдать не только общественные наблюдатели (например, сейчас в Симферопольском региональном центре оценивания качества образования их зарегистрировано 54), но и представители высшей школы.

- Хотел бы еще раз призвать общественность не пользоваться «услугами» сомнительных интернет-ресурсов, обещающих якобы правильные ответы на тесты. Вас обманут! Не обогащайте мошенников! – подчеркнул Олег Ночкин.

 

о проекте | гостевая книга | контакт