1 сентября откроются не все школы
Сергей ЯНОВСКИЙ // Гривна № 33 (762) 13.08.2009 (стр. 1)
В преддверии начала занятий санэпидслужба закрывает херсонские школы
Как минимум, в четырёх школах Херсона новый учебный год может и не начаться. Городская сан-эпидслужба вынесла по-становление о закрытии местного Лицея журналистики, бизнеса и права, вспомогательной школы № 2, ООШ №№ 42 и 43, в которых занимаются более 700 мальчишек
и девчонок. Причины повсюду одни и те же: состояние спортзалов, туалетов либо столовых не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, и эксплуатировать их во избежание вспышки заболеваний нельзя. А самое поразительное, что муниципальные власти полностью признают обоснованность претензий СЭС, но никаких конкретных шагов для устранения нарушений даже не пытаются предпринять.
Начальник управления образования Херсона Юрий Никонов комментирует: «Санэпидслужба еще прошлой зимой предупреждала о необходимости привести все эти объекты в порядок. Мы предоставили СЭС гарантийные письма о том, что летом их отремонтируют, и благодаря этому занятия тогда не прекращались. Однако из 4,2 миллиона гривен, запланированных в казне на летний ремонт учебных заведений и детсадов, реально не поступило ни гроша. Такое случилось впервые за полтора десятка лет, но от этого не легче. Даже если деньги сейчас и наскребут, за оставшиеся до 1 сентября несколько недель выполнить работы невозможно. И если медики будут стоять на своём, не исключено, что ребят из закрытых школ придётся на какое-то время переводить в другие».
Исполняющий обязанности главного врача СЭС областного центра Александр Галактионов подчеркивает, что проверки в учебных заведениях продолжаются. И если где-то еще обнаружат нарушения санитарного режима, то будут и новые предписания о прекращении занятий. «Запущенные столовые и туалеты – всё это чревато вспышками кишечных заболеваний. Сколько можно рисковать здоровьем детей из-за того, что в бюджете снова не нашли денег на приведение помещений в порядок?» – возмущён Александр Галактионов.
В мэрии объясняют: средства на ремонт школ и детсадов обычно выделяют из так называемого бюджета развития, который пополняется преимущественно доходами от продажи земельных участков и приватизации коммунального имущества. Но из-за кризиса интерес херсонских предпринимателей к подобным сделкам упал практически «до точки замерзания», и как результат – поступления в бюджет развития составляют едва 18% от запланированного. Соответственно, на нуждах учебных заведений тоже сэкономили.
Чиновники советуют педагогам больше «налегать» на сбор спонсорских пожертвований. Но они почему-то не учитывают, что родительские кошельки также «похудели», и их финансовые возможности явно не отвечают размерам предполагаемых затрат. Скажем, капремонт одного школьного спортзала «выливается» в миллион гривен, и семьи учеников таких денег собрать явно не могут.
Впрочем, свою лепту в лавину проблем, навалившихся на школы, вносят не только местные власти, но и Министерство образования. Поставки учебников для почти 4 тысяч херсонских учащихся 9-го класса (они занимаются по экспериментальной программе, и старая литература им не подходит) Киев начал не в июле, как прежде, а на месяц позже. Первая их партия поступила в Херсон только 8 августа, но из 66,8 тысячи пособий получено только 4,7 тысячи штук, или около 7% от необходимого. При таких «черепашьих» темпах завезти всё к 1 сентября снова не успеют, и за парты ребята опять сядут без книжек. Сядут в том случае, конечно, если их школа не попадёт в «чёрный список» санэпидстанции.
|